Виртуальную выставку «Лучшие работы московских парикмахеров» подготовил столичный Главархив

Главархив Москвы подготовил виртуальную выставку «Лучшие работы московских парикмахеров». За основу экспозиции взяты снимки из фотоальбома модельных причесок, созданных мастерами, которые работали в парикмахерской гостиницы «Гранд-отель». Фотографии можно увидеть в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории», в зале «1950-2000 годы», раздел «Медиатека», подраздел «Фотолетопись Москвы». Об этом сообщили на официальном портале мэра Москвы.
Выставка позволяет оценить уровень мастерства советских парикмахеров и прочувствовать атмосферу эпохи. Накануне VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года прошел конкурс парикмахерского искусства среди столичных профессионалов, ставший не просто состязанием, но и частью масштабной подготовки города к приему гостей со всего мира.
В Главархиве сохранилось уникальное свидетельство об этом событии — фотоальбом модельных причесок, получивших первые места на показе. Работы мастеров, запечатленные на фотопленку, использовались как практическое руководство для обучения в парикмахерских и профильных учебных заведениях.
В альбоме представлено 22 прически: пять мужских и 17 женских. В пояснительных подписях указаны фамилии мастеров и способы выполнения работы (горячий или холодный). Укладки отличаются разнообразием форм, элегантностью и соответствием тенденциям конца 1950-х годов.
Модельные прически, представленные на выставке, создавались в эпоху, когда мода на уход за волосами вновь вошла в повседневную жизнь, ведь в годы войны женщинам было не до красоты. 1950-е стали временем шиньонов, пучков на шпильках, изящных плетений вроде баранок и корзиночек. Шиньоны часто делали из собственных волос, отращивая их до нужной длины, а затем обрезая.
- Кубок мэра Москвы по городошному спорту пройдет в столице со 2 по 9 августа
- Новые велополосы появились в шести столичных округах в июле
- Горожане выбрали облик мемориала, посвященного событиям 1993 года
- Почти 230 тыс. раз москвичи обратились к сервису «Вызов мастера» за полгода
- Более 300 градостроительных планов земельных участков для объектов здравоохранения оформили в Москве за полгода