Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 22:23
Новости

ВДНХ приглашает на занятия по стекольному искусству

ВДНХ приглашает на занятия по стекольному искусству
фото: Фото: vdnh.ru

10 февраля в рамках Зимней образовательной программы стартует цикл занятий «Художественное стекло России и Европы». В рамках цикла посетителей ждут лекции, мастер-классы и экскурсии, посвященные искусству стеклоделия. Об этом сообщила пресс-служба выставки.

В ближайшее воскресенье на первой встрече цикла — «Русское стекло XIX века» — гости узнают о развитии художественного стеклоделия в России в XIX веке. Виолетта Микитина, заведующая отделом керамики и стекла, хранитель фонда русского и зарубежного стекла музея-усадьбы Кусково, член ассоциации искусствоведов, расскажет интересные факты о технологических и стилистических особенностях произведений разных стекольных предприятий того времени. Продолжить знакомство с миром стекольного искусства можно во время экскурсии на производство стеклянных изделий, которая состоится в Мастерской и Школе Стекла в «Доме ремесел». В тот же день пройдут демонстрационный мастер-класс и занятие по технике лэмпворк — искусству создания стеклянных бусин посредством плавления и выдувания стекла в пламени газовой горелки.

24 февраля вторую встречу цикла откроет экскурсия в Студию витражей и мозаики в Парке ремесел на ВДНХ, где гости узнают об особенностях, разных технологиях и современном взгляде на мозаичное искусство. После экскурсии все желающие смогут принять участие в тематическом мастер-классе, а в завершение встречи Ольга Ивлиева, старший научный сотрудник отдела керамики и стекла, хранитель фонда современного стекла музея-усадьбы Кусково, прочтет лекцию «Стекло ар-деко Восточной Европы на примере произведений завода «Неман».

2 марта в «Доме ремесел» Виолетта Микитина на лекции «Западноевропейское стекло XVI — начала ХХ века» расскажет о европейских центрах стекла, уникальном производстве и декорировании, новых технологиях и шедеврах. После этого все желающие смогут присоединиться к экскурсии, посвященной технике фьюзинг, а в завершение попробовать свои силы на мастер-классах в Студии Витражей и Мозаики в Парке ремесел.

В рамках заключительной встречи цикла 10 марта состоится тематическая экскурсия в Студию витражей и мозаики в Парке ремесел ВДНХ, во время которой речь пойдет об особенностях витражной техники. Продолжат встречу показательный и практический мастер-классы. Также в заключительный день цикла Ольга Ивлиева прочтет лекцию, посвященную произведениям советских художников, которые определили развитие отечественного авторского стекла во второй половине ХХ века.

Последние обновления: