ВЦИОМ: 85% россиян интересуются достижениями отечественной науки
Большинство россиян (85%) интересуются достижениями российской науки. Об этом сообщили в пресс-службе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на соответствующее исследование.
«В общей сложности 85% россиян обозначили свой интерес к информации о современных научных достижениях российских ученых, в том числе 23% могут специально искать и изучать такие новости», — говорится в сообщении.
По данным ВЦИОМ, зумеры и младшие миллениалы чаще других отмечают, что российская наука не входит в круг их непосредственных интересов.
Кроме того, 33% опрошенных заявили, что российская наука опережает мировую, об отставании думают 50%.
Чаще других в превосходство российской науки верят россияне старшего возраста (40-49% в поколениях застоя и оттепели) и активные телезрители (53%), а об отставании говорят россияне молодого и среднего возраста (зумеры и миллениалы — 61-67%). Более скептичны оказались и те, кто имеет опыт обучения в вузе (высшее и незаконченное высшее образование) — 59%, а также жители мегаполисов (столицы и миллионники) — 59-63%.
Согласно полученным данным, выросла доля тех, кто уверен, что отечественная наука в настоящее время находится в хорошем состоянии — с 12% в 2008 году до 29% в 2025 году.
Одновременно с этим сократилась доля скептиков, тех, кто оценивает состояние науки как плохое: с 33% в 2008 году до 19% в 2025 году. Четверо из 10 по-прежнему выбирают вариант «удовлетворительное».
Сообщается также, что россияне назвали сферы, в которых наиболее заметны научные достижения — это военная отрасль (36%), медицина (24%) и космос (19%).
- Средний размер лимитов по кредитным картам в декабре в РФ составил ниже 100 тыс. руб.
- Костюмы героев фильма «Пророк. История Александра Пушкина» покажут на станции метро «Воробьевы горы»
- Свыше 13 млн пользователей посетили новые многофункциональные зоны на трассах М12, М11 и ЦКАД
- Приложение с тревожной кнопкой запустят на платформе по борьбе с кибермошенничеством в 2026 году
- Пассажиропоток российских авиакомпаний до конца года может составить почти 110 млн человек