В ЗАО столицы строится храм в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

В Западном административном округе столицы, в рамках Программы по строительству православных храмов, ведется активное строительство храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.
Однокупольный храм, общей площадью 1359 квадратных метров, возводится в неорусском стиле. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
По словам С.Лёвкина, храмовый комплекс планируется сдать в эксплуатацию к концу текущего года. Территория вокруг – будет приведена в порядок, что соответствует поставленной Мэром Москвы С.Собяниным задаче комплексного благоустройства каждого района.
Всего на западе столицы ведутся работы по 20 адресам. Семь храмов введены в эксплуатацию, шесть храмов находятся в активной стадии строительства, пять храмов – в стадии проектирования.
Площадку строящегося храма посетил советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных церквей в столице.
Он отметил, что все работы на храме ведутся исключительно за счет добровольных пожертвований прихожан. На текущий момент ведутся работы по шпаклевке сводов внутри храма, затем специалисты приступят к работам по устройству медного покрытия кровли, по отделке шатра и фасадов, а также внутреннему убранству. До конца лета на храме завершатся все фасадные работы. Приходской дом уже полностью готов под ключ.
Строительство храма ведется в рамках городской Программы по строительству православных храмов в столице. Её цель - объединение верующих жителей района и внесение инициативы по строительству храма шаговой доступности в районе.
Программа строительства православных храмов демонстрирует не только огромную потребность москвичей в храмах шаговой доступности, но и огромную палитру архитектурных решений, стилей, возрожденных традиций русского зодчества, применяемых технологий.
- Столичные службы завершили работы по благоустройству возле станции метро «Яхромская»
- Москвичей пригласили на Кремлевские елки с 26 декабря по 8 января
- Собянин рассказал, как Москва содействует продвижению отечественной культуры за рубежом
- Сотрудники столичной Росгвардии совершили около 185 тыс. выездов по сигналу «тревога» с начала года
- «Мосинжпроект» занял 23-е место в «Национальном рейтинге прозрачности закупок»