Информационный Центр Правительства Москвы
22 декабря 2025, понедельник, 02:51
Новости

В ЗАО демонтировали около 65% выявленных с начала года незаконных объектов

В ЗАО демонтировали около 65% выявленных с начала года незаконных объектов
фото: mos.ru

За девять месяцев 2023 года в Западном административном округе (ЗАО) столицы от самостроя освободили свыше 30 тысяч квадратных метров территории. Об этом сообщил начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

С января по сентябрь 2023 года инспекторы Управления контроля по Западному административному округу установили 557 фактов нарушений при эксплуатации объектов недвижимости. Преимущественно они связаны со сферой землепользования — в их числе занятие участков без оформления земельно-правовых отношений или для целей, отличных от условий договора аренды, а также захламление мусором.

Большая часть нарушений при использовании территории на западе столицы связана с самовольным строительством — инспекторы выявили 706 таких объектов.

«За девять месяцев текущего года в ЗАО демонтировали 463 незаконных строения площадью свыше 32 тысяч квадратных метров. Это составляет около 65% от числа выявленного с начала года самостроя. Работа по обнаружению и ликвидации самовольно возведенных объектов продолжается», — рассказал Иван Бобров.

 Глава контрольного ведомства напомнил, что помощь в наблюдении за использованием городской территории оказывают и жители Москвы. Они информируют о возможных нарушениях через чат-боты «Свободный доступ» и «Самострой.net», а также на почту проекта «Доброволец ГИН» dobrovoletsgin@control.mos.ru. Так, с января по сентябрь через них поступило около 100 обращений, все они были обработаны инспекторами ведомства.

Последние обновления: