Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 02:20
Новости

В субботу стартуют работы по благоустройству Рождественки и прилегающих переулков

В субботу стартуют работы по благоустройству Рождественки и прилегающих переулков
фото: РИА Новости/Антон Денисов

В субботу начинаются работы по  благоустройству улицы Рождественка и прилегающих переулков – Звонарского и Сандуновского. Немного позднее к ним добавятся Варсонофьевский, а также Большой, Малый и Нижний Кисельные переулки. Общая площадь территории благоустройства составит более 6 га.

На время работ полного перекрытия улиц не планируется. Возможно только временное перекрытие отдельных полос. При этом возможность проезда автотранспорта в период производства работ будет обеспечена в течение всего времени суток.

Работа начнется с обустройства строительной площадки. В зоне производства работ будет установлено специальное ограждение с сигнальными огнями. Для автомобилистов установят временные знаки, предупреждающие о ремонте, а для пешеходов обустроят пути обхода зоны производства работ.

Рождественка и прилегающие к ней переулки расположены в самом центре Москвы. Они служат как  для пешеходного, так  и для транспортного транзита. Однако в настоящее время эта территория находится в неудовлетворительном состоянии, не отвечающем современным требованиям: неудобные узкие тротуары, хаотичные парковки, неупорядоченное автомобильное движение. Основной идеей благоустройства  района Рождественки является создание комфортного пространства, удобного как для пешеходов, так и для автомобилистов.

В рамках комплексного благоустройства все воздушные кабельные линии уберут под землю, в кабельную канализацию. Тротуары расширят и замостят гранитной плиткой. Площадь мощения составит почти 16,5 тыс. кв. метров.  Также будет установлено почти 10 тысяч метров гранитного бордюрного камня.

Предусмотрено устройство более 500 гранитных элементов на пешеходных переходах и заездах во дворы. Инфраструктуру улиц приспособят для людей с ограниченными возможностями.

В рамках работ по комплексному благоустройству установят почти 450 малых архитектурных форм - скамеек, урн, навигационных стел.

Подвесное освещение заменят на исторические фонари вдоль улиц.

В рамках комплексного благоустройства планируется также высадить более 30 деревьев и 1000 кустарников.

Завершить работы планируется в сентябре этого года.

 

Последние обновления: