Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 09:39
Новости

В строящемся доме по реновации на северо-востоке Москвы прошла проверка качества отделочных работ

В строящемся доме по реновации на северо-востоке Москвы прошла проверка качества отделочных работ
фото: РИА Новости/Александр Вильф

В Северо-Восточном административном округе продолжается возведение монолитного жилого дома по программе реновации, где разместится 540 квартир. Стройплощадка расположена в районе Бабушкинский по адресу Осташковская улица, владение 9/2. Инспекторы Мосгосстройнадзора провели на объекте выездную проверку, чтобы оценить качество строительства, сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

 «Строители завершили монолитные работы и монтаж кровли, а также более чем на 80 процентов смонтировали фасад, облицованный керамогранитом. Чистовая отделка квартир завершена почти наполовину – инспекторы в ходе выездной проверки оценили проводимые работы и применяемые материалы», - рассказал Игорь Войстратенко. 

Он напомнил, что дом сдается с полной отделкой, которая соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. В том числе предусмотрено остекление лоджий, монтаж корзин для кондиционеров, установка сантехники и электрических плит.  

«Строительные работы в доме ведутся по графику и соответствуют качеству, зафиксированному в проектной документации. Как и планировалось, объект будет сдан в первом квартале 2023 года», - отметил Игорь Войстратенко.

Эксперты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») провели на объекте реновации комплекс испытаний по оценке соответствия системы холодного и горячего водоснабжения, а также внутренней системы водоотведения требованиям проектной документации и технических регламентов.

Новостройка будет состоять из двух корпусов разной этажности, объединенных подземным этажом, где разместится автостоянка. Во дворе и на прилегающей территории параллельно со строительством и прокладкой коммуникаций начались работы по благоустройству. 

«Будут проложены широкие тротуары, организована гостевая парковка, установлены детская и спортивная площадки, обустроены зоны отдыха и высажены деревья», - пояснил Игорь Войстратенко. Он отметил, что жилые дома по программе реновации строятся с соблюдением принципов безбарьерной среды: с входными группами и вестибюлями на уровне тротуаров. 

В зданиях запроектированы 166 однокомнатных, 238 двухкомнатных, 132 трехкомнатных и 4 четырехкомнатных квартиры. Общая жилая площадь составит более 31,8 тыс. кв. метров. На первых нежилых этажах разместятся предприятия коммерческой инфраструктуры, а также колясочные и помещения для консьержей. 

Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ при строительстве жилья по программе реновации. Как отметил председатель Комитета, всего на этом объекте было проведено около 20 контрольно-надзорных мероприятий. 

«В случае обнаружения нарушений при организации строительства инспекторы Комитета берут объект на контроль до полного устранения выявленных проблем», - заключил он.

Последние обновления: