Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 12:05
Новости

В столице запустили новогодний онлайн-диктант

В столице запустили новогодний онлайн-диктант
фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Онлайн-диктант запустили для школьников Москвы к новогодним праздникам. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного Департамента образования и науки.

«К праздникам городской методический центр подготовил особый «новогодний» интерактивный диктант. Его текст взят из святочного рассказа Александра Ивановича Куприна «Бедный принц», где показана подготовка к Новому году и Рождеству глазами девятилетнего мальчика», - рассказали в пресс-службе.

Также было отмечено, что проверить свою грамотность в онлайн-режиме может каждый желающий с 28 декабря на сайте dict.mosmetod.ru. Для этого участникам необходимо вставить в текст пропущенные буквы и знаки препинания или выбрать правильный вариант из числа предложенных. Система автоматически проверяет диктант и показывает количество допущенных ошибок.

«В текстах интерактивного диктанта встречаются задания разного уровня сложности, к тому же они интересны с точки зрения орфографии и пунктуации русского языка. Представленные в диктанте отрывки имеют высокую художественную ценность, дают участникам возможность прикоснуться к золотому фонду русской литературы», - заключили в пресс-службе.

Последние обновления: