Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:46
Новости

В столице пройдет закрытое инклюзивное мероприятие «Путешествие в мир искусства», посвященное Международному дню инвалидов

В столице пройдет закрытое инклюзивное мероприятие «Путешествие в мир искусства», посвященное Международному дню инвалидов
фото: РИА Новости/Эмиль Матвеев

9 и 10 декабря состоится закрытое инклюзивное мероприятие «Путешествие в мир искусства», посвященное Международному дню инвалидов, на котором пройдет презентация проекта «Опера в темноте». Об этом сообщила пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Это новое измерение в области искусства, где слово и музыка играют всей палитрой звуков, а декорации дорисовывает воображение.

Проект создан по инициативе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Московской городской Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Пройдет мероприятие на площадке Государственного музея – Культурного центра «Интеграция» имени Н.А. Островского.

В проекте будут представлены новые технологии в области созидательного творчества, адаптированные для людей с ограничениями здоровья: reactable - инновационный музыкальный инструмент с интерактивном интерфейсом, лазерная арфа - светочувствительный музыкальный инструмент, ханг драм – металлический музыкальный инструмент, на котором могут играть все вне зависимости от возраста и возможностей.

В отсутствии света восприятие музыки становится физиологическим, а темнота – sound-архитектором. Есть только музыка и воображение. Это смелый инновационный эксперимент меняет восприятие музыки, окружающего мира и людей. В отсутствии зрения, которое дает 80% информации об окружающем мире, другие чувства предельно обостряются.

В основе этого социально значимого проекта лежит совместная деятельность людей с инвалидностью и без таковой. Эксперимент способствует выходу за рамки привычных форм восприятия реальности. Важно отметить, что инклюзивная деятельность реализуется не для людей с инвалидностью, а с их участием.

Мероприятия 9 и 10 декабря в рамках проекта «Путешествие в мир искусства» будут комплексными и состоят из трех блоков:

«Встреча. Выставка. Музыка». Интерактивная программа посвящена инновационным технологиям в области созидательного творчества и адаптированы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Опера в темноте». Оперная программа, состоящая из популярных арий русских композиторов. Исполняется в абсолютной темноте.

Состав исполнителей: сопрано - Дарья Давыдова, солистка «Большого Театра»; тенор - Юрий Ростоцкий, солист театра «Новая опера»; фортепьяно - Никита Хабин, лауреат международных конкурсов.

«Обсуждение». Обмен впечатлениями, знакомство и общение гостей.

Адрес: Тверская,14, м. Пушкинская/Тверская, ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А. Островского

Дата: 9 и 10 декабря, 6 представлений

Время проведения: 11.00 – 15.00, 15.00 – 19.00, 19.00 – 22.00

Аккредитация СМИ до 14:00 10 декабря по телефонам:  : 8 (495) 621-10-90, 8 (495) 624 -53-51 и по электронной почте dtszn-press@mos.ru.

Последние обновления: