В столице отремонтируют памятник Митрополиту Алексию

Памятник Святителю Алексию, Митрополиту Московскому и всея Руси, установленный по адресу: улица Арбат, дом 46 отремонтируют. Работы по обновлению монумента планируется провести в следующем году. Об этом сообщила пресс-служба Могорнаследия.
«В 2022 году пройдет ремонт памятника Митрополиту Алексию, с именем которого связано в том числе создание и возобновление ряда обителей в Москве и в митрополичьей области. В ходе работ специалисты расчистят поверхности монумента, устранят дефекты – трещины и сколы, а затем покроют памятник защитными составами, чтобы уберечь от негативного воздействия окружающей среды. Ремонт пройдет в соответствии с проектом, который ранее утвердило Мосгорнаследие», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
Памятник открыли 27 ноября 2011 года. Святитель представлен в митрополичьем облачении. Саккос (верхнее архиерейское богослужебное облачение) украшают изображения стилизованных равноконечных крестов в сочетании с растительными узорами. Лик святителя спокоен и одухотворён. На левой ладони он держит макет главного монастырского храма — Собора Рождества Пресвятой Богородицы, а правой рукой благословляет.
- Собянин поздравил с Днем строителя работников и ветеранов отрасли
- Артисты проекта «Музыка в метро» выступят на выставке «Та самая Москва»
- Жилой квартал построят в бывшей промзоне Дегунино — Лихоборы по проекту КРТ
- Команды пяти стран примут участие в международном детском турнире по футболу «Кубок московского спорта»
- Работу мозга раскроют на форуме «Москва 2030» в Гостином Дворе