Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:23
Новости

В столице оптимизировали госуслугу по утверждению архитектурно-градостроительного решения

В столице оптимизировали госуслугу по утверждению архитектурно-градостроительного решения
фото: mos.ru

Государственная услуга по утверждению архитектурно-градостроительного решения с 16 марта 2023 года модернизирована. В порядок ее предоставления внесены изменения, которые улучшат условия для получения одного из основных документов, необходимых для строительства, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«Оптимизация порядка предоставления наших государственных услуг — постоянный процесс, нацеленный на повышение удобства и скорости их получения. Это, в свою очередь, пойдет на пользу всему строительному процессу, стадия согласования которого постепенно становится все более понятной и прозрачной», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Помимо Московского фонда реновации и Московского фонда защиты прав участников долевого строительства, их подведомственных организаций, а также автономных некоммерческих организаций, заявителем могут выступать органы исполнительной власти города Москвы. Также для объектов, строящихся по программе реновации, установлен срок рассмотрения заявки - 15 рабочих дней, а для объектов городского значения сокращен с 25 до 20 рабочих дней.

Кроме того, в рамках модернизации государственной услуги значительно упрощены требования к материалам архитектурно-градостроительного решения, а также ограничены случаи, при которых необходимо переоформление свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения необходимо. Теперь при отсутствии у органов власти и организаций документов и информации, запрошенных в процессе межведомственного информационного взаимодействия, предоставление услуги не приостанавливается, как это было ранее.

Как сообщили в Департаменте информационных технологий города Москвы, подача запроса на предоставление государственной услуги «Оформление свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства в городе Москве» производится в исключительно электронном виде. C начала 2023 года поступило около 600 обращений на оформление свидетельства. Для подачи заявления на mos.ru необходимо в каталоге услуг для бизнеса выбрать категорию «Строительство, реконструкция и ремонт», перейти в раздел «Строительство» и выбрать «Свидетельство об утверждении АГР». По итогам рассмотрения заявления свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства в городе Москве поступит в личный кабинет.

Последние обновления: