Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 09:01
Новости

В районе Капотня стартует программа масштабного благоустройства

В районе Капотня стартует программа масштабного благоустройства

В этом году в районе Капотня пройдет масштабное благоустройство в рамках программы «Мой район». В первую очередь перемены и преображения ожидают набережную Москвы-реки протяженностью более 2 км. Здесь будет создано качественно новое зеленое рекреационное пространство с новым уровнем функционального наполнения для организации досуга жителей.

Площадь благоустройства природной территории составит порядка 50 га. Благоустройство в основном затронет ландшафтный заказник «Берег реки Москвы в Капотне».

«Проект благоустройства разработан с учетом пожеланий местных жителей и особенностей территорий. Он предусматривает сохранение естественного баланса в окружающей природе. Во время благоустройства сложившаяся структура ландшафтного заказника «Берег реки Москвы в Капотне» сохранится, при этом ее наполнят новыми функциями и расширят существующие, а заброшенный склон полностью преобразят. В итоге здесь появится единая спортивно-рекреационная зона у воды максимально доступная для всех», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

После благоустройства в районе появится парк.

С парком 850-летия Москвы в Марьине его соединит единый велопешеходный маршру, также обновится дорожно-тропиночная сеть .

В зоне отдыха также планируется обустроить обширную многоуровневую детскую игровую зону, появятся площадки для отдыха со столами, площадки воркаута и выгула собак. На территории установят новое освещение, обновят газоны и клумбы, высадят деревья и кустарники.

«Кроме набережной, в районе Капотня планируется благоустроить улицу Капотня, 1-ый и 2-ой Капотнинские проезды и Проектируемый проезд 5217. Общая площадь этой территории составляет 70 га, - добавили в пресс-службе департамента.

В рамках комплексного благоустройства предлагается расширить тротуары, вдоль проезжей части планируется организовать парковочные места.  На улицах планируется установить современное освещение, удобные скамейки и урны. Для пешеходов и водителей будут предусмотрены навигационные и информационные стелы.

Возле пруда в районе улицы Капотня предусмотрена организация зоны отдыха с кафе и парковкой

«Также в районе улицы Капотня предусматривается благоустройство небольшого парка. Там разместятся детская игровая и спортивная площадки, шахматный павильон и сцена для проведения различных мероприятий. Кроме того, в парке предусмотрено устройство велодорожки», - добавили в пресс-службе ведомства.

Работы планируется завершить в 2020 году.

Последние обновления: