Детский сад на 150 мест построят в районе Западное Дегунино

Выдано разрешение на строительство второго детского сада в составе жилого комплекса на севере Москвы. Об этом сообщил председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко. Здание высотой 1-3 этажа возведут в районе Западное Дегунино по адресу: улица Ижорская, земельный участок 6/5.
«Дошкольное учреждение общей площадью более 3,3 тысячи квадратных метров сможет принять 150 воспитанников. В нем расположатся шесть групповых ячеек, каждая из которых включает раздевалку, игровую, спальню и буфет. Также в здании предусмотрены спортивный и музыкальный залы, кабинеты для занятий, в том числе коррекционно-развивающих, пищеблок полного технологического цикла и медицинский пункт с процедурной», — рассказал Игорь Войстратенко.
Девелопером проекта выступает ГК «ПИК». После ввода в эксплуатацию объект передадут городу.
В здании и на прилегающей территории создадут безбарьерную среду для маломобильных групп населения со входами на уровне земли, контрастной маркировкой стеклянных дверных полотен и ступеней, а также тактильной разметкой пешеходных путей движения.
На участке установят теневые навесы, игровые и спортивные площадки с безопасным покрытием из резиновой крошки, а также комплексы для развития, экспериментов и активного досуга детей.
Рядом с детским садом обустроят проезды, тротуары, места для хранения колясок, велосипедов и санок, установят малые архитектурные формы. В рамках проекта комплексного озеленения на территории разобьют газоны, высадят деревья и кустарники.
Глава столичного надзорного ведомства отметил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание качеству объектов образования.
«Застройщик уже подал в Мосгосстройнадзор извещение о начале строительно-монтажных работ на Ижорской улице. Наши инспекторы составили индивидуальную программу проверок. К выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ "ЦЭИИС"), чтобы осуществить все необходимые испытания возводимых конструкций и исследования строительных материалов на соответствие проектной документации», — подчеркнул Игорь Войстратенко.
В общей сложности в составе жилого квартала «Бусиновский парк» планируется построить четыре дошкольных учреждения на 750 мест.
Ранее о строительстве детского сада на 150 воспитанников в Северном административном округе столицы в своем телеграм-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
- Москвичи подали около 23 тыс. онлайн-заявок на согласование перепланировки квартир в 2025 году
- Свыше 50 незаконных построек ликвидировано с начала года на западе столицы
- Росгвардия в Москве обеспечила правопорядок в период проведения футбольного матча
- Прием заявок на соискание премии «Ключевое слово» продлится до 10 ноября
- Стартует всероссийская акция «Культурный марафон 2025: классическая литература глазами детей»