Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:53
Новости

В Очаково-Матвеевском началось строительство храма в честь Успения Пресвятой Богородицы

В Очаково-Матвеевском началось строительство храма в честь Успения Пресвятой Богородицы
фото: РИА Новости/Кирилл Брага

На западе столицы начато строительство храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в районе Очаково-Матвеевское. Его возведут на Нежинской улице, владение 4. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Храм будет двухуровневый, состоящий из подклета и верхнего храма. Пространство храма будет светлым и рассчитано на 700 прихожан. За основу проекта взят Рождественский собор Пресвятой Богородицы Ферапонтова монастыря 1490 года. В нём сочетаются традиции русского зодчества конца XV – начала XVI веков и стилистика современной православной храмовой архитектуры.

По словам Сергея Лёвкина, на текущий момент специалистами разработан котлован под фундамент будущего храмового комплекса. Работы нулевого цикла и начало строительных работ строители запланировали на 2020 год.  

«Храмовый комплекс возводится в рамках городской Программы по строительству православных храмов в столице, которая реализуется полностью на пожертвования», - добавил Лёвкин.

В свою очередь главный куратор Программы, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин уточнил, что проект храма разрабатывался постоянным партнёром Программы – мастерская «Центр Православного Зодчества».

Также он добавил, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в преддверии начала строительства на территории будущего храмового комплекса в честь Успения Пресвятой Богородицы была установлена часовня в честь Владимирской иконы Божией Матери, которая впоследствии была переоборудована в храм.

Завершить строительство храма и сдать его в эксплуатацию строители планируют в 4 квартале 2021 года.

Последние обновления: