Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 05:28
Новости

В Музее Победы впервые покажут фильм о маршале Иване Коневе из фондов Минобороны

В Музее Победы впервые покажут фильм о маршале Иване Коневе из фондов Минобороны
фото: victorymuseum.ru

22 февраля в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы покажут документальный фильм о маршале Советского Союза, дважды Герое Советского Союза Иване Степановиче Коневе. Показ состоится в рамках военно-исторического проекта «День Армии».

 Фильм посвящен полководцу Второй мировой войны, кавалеру ордена «Победа», дважды Герою Советского Союза, маршалу Ивану Степановичу Коневу.

С именем «солдатского маршала», как Конева часто называли в войсках, связаны блестящие победы на заключительном этапе войны. Войска 1-го Украинского фронта под его командованием участвовали в трех крупнейших стратегических операциях: Висло-Одерской, Берлинской и Пражской. Самым большим успехом Конева как полководца стала Корсунь-Шевченковская операция, где впервые после Сталинграда была окружена и разгромлена крупная вражеская группировка. За умелую организацию и отличное руководство войсками в этой операции 20 февраля 1944 года Коневу было присвоено воинское звание Маршала Советского Союза.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Ивану Коневу присвоено 29 июля 1944 года за умелое руководство войсками фронтов в крупных операциях, в которых были разгромлены сильные группировки противника, а также за личное мужество и героизм.

До начала киносеанса с рассказом о тактике и стратегии выдающегося полководца перед зрителями выступит младший научный сотрудник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, кандидат исторических наук Надежда Гришина. 

Проект «День Армии» был запущен Музеем Победы и Министерством обороны Российской Федерации и приурочен к 75-летию Великой Победы. В рамках проекта в кинотеатре «Поклонка» до 9 мая 2020 года каждую субботу проходят бесплатные показы военного художественного и документального кино. В дальнейшем фильмы будут переданы для демонстрации во всех музеях-партнерах международного проекта «Территория Победы».

Начало мероприятий в 12:00, кинозал «Конев». Гостям Музея Победы вход бесплатный. Для удобства посетителей кинотеатра в выходные и праздничные дни с 10:00 до 19:00 организован бесплатный трансфер от станции метро «Парк Победы».

Последние обновления: