Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 09:29
Новости

В Музее Гаража особого назначения на ВДНХ пройдут бесплатные лекции и кинопоказы

В Музее Гаража особого назначения на ВДНХ пройдут бесплатные лекции и кинопоказы
фото: vdnh.ru

2, 4 и 6 августа гости ВДНХ могут не только бесплатно посетить выставку «Первые в борьбе с огнем» в Музее Гаража особого назначения ФСО России, но и посмотреть легендарные советские фильмы о чрезвычайных ситуациях. В рамках кинопоказов пройдут лекции, посвященные истории создания этих лент. Об этом сообщила пресс-служба выставки.

Вход свободный, по предварительной записи по телефону музея: +7(495)638-08-20, +7(495)500-03-17.

На выставке «Первые в борьбе с огнем» посетители увидят технику МЧС России: пожарные автомобили, специализированные мотоциклы, спасательные квадроциклы и снегоходы. В экспозиции представлены отечественные и зарубежные средства пожаротушения и пожарно-техническое вооружение разных лет: огнетушители, гидравлические инструменты, пожарные стволы и боевое обмундирование личного состава. Знакомство с экспозицией прекрасно дополнят лекции о истории создания советских фильмов-катастроф и просмотр этих кинолент в зале экспозиции.

Во вторник, 2 августа, посетители посмотрят легендарную картину Александра Митты «Экипаж», посвященную подвигу летчиков гражданской авиации. Перед началом показа о фильме в его историческом контексте расскажет научный сотрудник Госфильмофонда Саша Терещенко.

В четверг, 4 августа, гости экспозиции смогут оценить подвиг пожарных на экране в кадрах фильма Андрея Малюкова «34-й скорый». Перед просмотром ленту представит научный сотрудник Госфильмофонда Анастасия Вознесенская. Она расскажет о феномене жанра фильма-катастрофы.

Субботний кинопоказ 6 августа будет посвящен картине «Тревожное воскресенье» Рудольфа Фрунтова. Вместе с героями картины гости перенесутся в советский порт, где внезапно загорается иностранный корабль. В фильме частично использованы реальные события пожара на советском танкере «Волгонефть» в Новороссийском порту в 1962 году. В преддверии показа историю жанра фильма-катастрофы расскажет научный сотрудник Госфильмофонда Андрей Икко.

Последние обновления: