В Москве ученые создали модель печени человека для обучения врачей

В столице ученые разработали фантом, имитирующий печень человека. Он воспроизводит форму и внутреннее строение органа и позволяет видеть на УЗИ изображение вен, артерий и различных образований. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
Отмечается, что с помощью искусственной модели врачи смогут тренировать умение находить патологии под ультразвуковым контролем и проводить медицинские манипуляции.
«Мы не прекращаем работу по повышению качества медицинской помощи пациентам. Для этого наши ученые разработали фантом, имитирующий печень человека. Он предназначен для обучения молодых специалистов и совершенствования навыков опытных врачей. Специалисты, используя учебную модель, смогут развить навыки выполнения важных манипуляций, в том числе обнаруживать патологии под ультразвуковым контролем. Так как зарубежные аналоги сейчас не всегда доступны, то наша отечественная разработка становится настоящей находкой для специалистов. При этом она обладает двумя важными качествами — реалистичностью и долговечностью», — цитируются в публикации слова Анастасии Раковой, заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития.
В материале добавили, что искусственная модель изготовлена из силиконоподобного вещества, которое хорошо воспроизводит ультразвуковые свойства человеческих тканей и может применяться многократно.
- Строительство двух корпусов на 917 квартир началось в Рассказовке
- Сергунина: Программа мэра «Мой район» представлена сразу на двух площадках форума «Москва 2030»
- Началось благоустройство территории жилого комплекса на северо-западе столицы
- Концерт в честь Дня строителя пройдет в саду «Эрмитаж»
- Облачная погода, гроза и до 25 градусов тепла ожидаются в Москве 5 августа