Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 20:00
Новости

В Москве открывается шестой научно-практический семинар имени А.Г.Векслера

В Москве открывается шестой научно-практический семинар имени А.Г.Векслера
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

4 октября 2021 года пройдет научно-практический семинар имени А.Г.Векслера по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия. Организатором мероприятия является Департамент культурного наследия города Москвы., сообщила пресс-служба ведомства.

В нем по традиции принимают участие сотрудники органов охраны памятников, археологи, представители научного сообщества и учебных заведений, которые занимаются подготовкой специалистов реставрационной отрасли.

«В этом году в шестой раз мы проводим научно-практический семинар имени Векслера. Мероприятие стало заметным событием в культурной и научной жизни Москвы. На пленарном заседании профессиональному сообществу презентуют результаты сравнительного анализа систем сохранения историко-культурного наследия в пяти европейских столицах: Москвы, Лондона, Парижа, Берлина и Рима. Всесторонний обзор позволит понять какими возможностями и инструментами располагают городские власти в современном мире для сохранения наследия и его интеграции в развивающуюся городскую среду», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Одна из сессий этого года будет посвящена началу нового сезона "Реставрационного кураториума" – совместного проекта Мосгорнаследия и колледжа "26 КАДР".

Проект стартовал в 2020-2021 учебном году и в нем приняли участие более 60 студентов колледжа. Особенностью проекта является вовлечение обучающихся в профессиональную среду. Под присмотром опытных наставников – практикующих реставраторов ребята проходят практику в различных реставрационных организациях и на объектах культурного наследия.

В прошлом году будущим реставраторам удалось поучаствовать в работах по расчистке исторических надгробий Некрополя Донского монастыря, скульптур львов с ворот ограды Павловской больницы, реставрации живописного панно над сценой Театра Эстрады и многих других. Кроме того, за период работы "Реставрационного кураториума" студенты посетили с экскурсиями различные памятники архитектуры, реставрационные мастерские, выставки, поучаствовали в мастер-классах.

В этом учебном году планируется расширить «географию» проекта, пригласив к участию студентов старших курсов других учебных заведений как среднего профессионального, так и высшего образования.

Желающие получить практический опыт в профессиональной подготовке, а возможно и определиться с дальнейшим трудоустройством, могут обратиться в Департамент культурного наследия города Москвы, направив официальную заявку со стороны своего учебного заведения. Заявки можно направлять по электронной почте: dkn_info@mos.ru.

Трансляция семинара начнется в 17.00, ее можно посмотреть на официальном Youtube-канале Мосгорнаследия: https://www.youtube.com/watch?v=wdKk-enXpUE

Последние обновления: