Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 17:00
Новости

В Москве на Красной площади для московских атлетов с особенностями развития провели Инклюзивный матч

В Москве на Красной площади для московских атлетов с особенностями развития провели Инклюзивный матч

12 московских атлетов с особенностями развития 9 июля сыграли в футбол со знаменитыми спортсменами на Красной площади, игра закончилась со счетом 8:8. Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ, Президент Специальной Олимпиады России Юрий Смирнов.   

Юнифайд-матч в честь 50-летия Специальной Олимпиады прошел в самом сердце российской столицы.

Проводя такой матч организаторы стремились обратить внимание широкой общественности на проблемы людей с особенностями интеллектуального развития и на необходимость создания для них специальных условий по всей стране.   Вместе с атлетами Специальной Олимпиады России в матче приняли участие член совета директоров Специальной Олимпиады Наталья Водянова и депутат Государственной Думы РФ, президент Специальной Олимпиады России Юрий Смирнов. Тренером выступил легендарный Александр Мостовой.

Каждый из участников стремился забить гол в ворота соперника, но примечательно, что первому мяч в ворота удалось забить атлету Специальной Олимпиады России Владимиру Эросту, именно он и открыл счет в инклюзивном матче. Дальше мячи с азартом летали из ворот в ворота.   Даже зрители были готовы выбежать на поле. Но главный выигрыш в этом матче    - это прежде всего участие атлетов Специальной Олимпиады наравне с ведущими звездами мирового футбола, звездами российского спорта и шоу-бизнеса.

<Наши атлеты стали частью всемирного футбольного праздника. Заряд положительных эмоции, которых мы все сегодня получили заставляют нас двигаться дальше ради этих детей и   не опускать руки несмотря ни на какие трудности>, - подчеркнул депутат Государственной Думы РФ, Президент Специальной Олимпиады России Юрий Смирнов.

Основная цель юнифайд-матча показать всем, что каждый человек несмотря на ментальные нарушения должен иметь равные возможности. Благодаря спорту эти границы стираются гораздо легче. И неважно, с каким счетом закончилась эта значимая для всех игра в самом сердце России, главное, что матч дрказал,   что в спорте все равны и каждый может добиться больших результатов.

Последние обновления: