Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 19:38
Новости

В Москве число участников Школы профроста для студентов медвузов в 2021 году вырастет втрое

В Москве число участников Школы профроста для студентов медвузов в 2021 году вырастет втрое
фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

В 2021 году принять на стажировки в медицинские учреждения Москвы планируется больше студентов-медиков, чем в сумме за последние три года. Об этом 27 января сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы реализуем проект «Школа профессионального роста» для студентов медицинских вузов на протяжении трех лет. Такой проект позволяет студентам получить практические навыки, а команду городского здравоохранения пополняют молодые профессионалы. Программа показывает свою эффективность: 98% выпускников после стажировки были трудоустроены в городские медучреждения. В связи с этим мы решили нарастить обороты и значительно увеличить число участников программы. Постановление о расширении проекта уже подписал Сергей Собянин. В этом году пройти стажировки смогут 300 студентов и ординаторов из трех медицинских высших учреждений - это больше, чем в сумме за предыдущие три потока проекта. С 2018 года выпускниками школы стали 244 человека по 19 специальностям», - сказала Анастасия Ракова.

Отмечается, что программа «Школа профессионального роста» нацелена на обеспечение столичных медицинских организаций молодыми квалифицированными кадрами, которые прошли дополнительную подготовку в соответствии с профессиональными стандартами. В обучение входят теоретико-практические занятия и стажировка на базе городских медицинских организаций. Участники школы проходят устный экзамен по итогам прохождения программы. Кроме того, участникам программы выплачивается ежемесячная стипендия в размере 25 тыс. руб. По окончании обучения выпускники должны отработать не менее двух лет в одном из столичных медучреждений.

Как уточняется, набор в школу осуществляется по наиболее востребованным врачебным специальностям. «Участковый терапевт» и «участковый педиатр» - для студентов 6 курса. Для ординаторов второго (последнего) года обучения - по специальностям «педиатрия», «терапия», «общая врачебная практика», «оториноларингология», «офтальмология», «неврология», «анестезиология-реаниматология», «кардиология», «онкология», «травматология и ортопедия», «аллергология и иммунология», «урология», «пульмонология», «инфекционные болезни».

Программа «Школа профессионального роста» реализуется в Москве по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина с 2018 года. Четвертый поток проекта продлится с 1 февраля по 30 июля 2021 года. В нем примут участие студенты трех медицинских вузов - Сеченовского университета, медицинского университета имени Пирогова и медико-стоматологического университета имени Евдокимова.

Последние обновления: