В Мосгосстройнадзоре прошел семинар по предоставлению госуслуг в электронном виде

В Мосгосстройнадзоре состоялся обучающий семинар по предоставлению госуслуг в электронном виде, занятие прошло 23 октября в Комитете государственного строительного надзора города Москвы по адресу: улица Брянская, дом 9. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В ходе семинара присутствующим напомнили, что с 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются только в электронной форме. В связи с этим в службе «одного окна» Комитета оборудованы автоматизированные рабочие места, где специалисты оказывают заявителям помощь в подаче необходимых документов.
Как заявлял на заседании Президиума Правительства Москвы, посвященному развитию электронных госуслуг, мэр столицы Сергей Собянин, количество пользователей, предпочитающих электронные услуги, постоянно растет. Мэр отмечал, что московские власти активно работают в самых различных направлениях по информатизации города и развитию электронных муниципальных услуги, и подчеркивал, что перевод госуслуг в электронный вид препятствует коррупции в строительстве. Также предоставление государственных услуг в электронном виде – одна из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства. Количество государственных услуг в сфере строительстве, которые можно получить в Москве в электронном виде, постоянно увеличивается.
В настоящее время застройщики получают в электронном виде следующие услуги, оказываемые Мосгосстройнадзором: оформление разрешений на строительство, оформление разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Также в электронном виде оформляется заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС). Срок рассмотрения заявлений, поданных через портал Mos.ru, не превышает 7 рабочих дней, а в случае оформления ЗОС – 5 дней вне зависимости от типа объекта капитального строительства.
Помимо этого, Мосгосстройнадзором запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». В настоящее время застройщики через Портал подали в Комитет 2136 извещений о начале и 2232 извещений об окончании строительных работ. Напомним, с 1 июля 2015 года участники строительства могут подать извещение только в электронном виде.
Мосгосстройнадзор продолжит проводить обучающие семинары по предоставлению госуслуг в электронном виде, в которых могут принять участие юридические и физические лица. Участие в семинарах бесплатное.
- Сергунина: В Москве открыта регистрация на майскую акцию «День без турникетов»
- Началось возведение надземной части жилого комплекса в Донском районе
- Кузнецов: Серебристые башни в Можайском районе будут венчать «короны»
- Строительство 11 корпусов жилого комплекса на 800 квартир началось в Даниловском районе
- Мосгосстройнадзор провел почти 160 инструментальных проверок на объектах реновации с начала года