Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 06:56
Новости

В конструктивистском здании прошлого века в Сокольниках пройдет реконструкция

В конструктивистском здании прошлого века в Сокольниках пройдет реконструкция
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

В конструктивистском здании прошлого века в Сокольниках отремонтируют фасад и кровлю, сообщили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Шестиэтажное кирпичное здание площадью 7761 кв. метров было построено в 1927 году в типичном для того времени стиле конструктивизма. Этот дом-коммуна с коридорной планировкой, характерными скошенными углами и огромными окнами на нижних этажах был предназначен для работников московских заводов и фабрик.  Позже его, как и другие конструктивистские дома расселили, а в зданиях разместились различные ведомства и офисы.

К началу ремонта фасад был в трещинах, штукатурка частично обвалилась, был необходим ремонт балконов и спусков в подвал.

«Фасадные работы проводятся с лесов. Сначала рабочие снимают старое штукатурное покрытие и обрабатывают поверхности специальными антисептическими составами. После этого выполняется грунтовка, штукатурка по сетке и шпаклевка. На заключительном этапе фасад красят специальной краской. Здание в Колодезном переулке будет бежевого цвета. Площадь фасада 4343 кв. метра. Специалисты оштукатурят и покрасят цоколь здания площадью 313 кв. метров», - рассказал первый заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Мельников.

В ходе работ приведут ремонт балконов: заменят старое ограждение, сделают гидроизоляцию и плиточное покрытие полов.

В здании выполнят частичный ремонт кровли, подвала, лестниц.

«В конструктивистских зданиях часто встречается особый архитектурный элемент – террасы.  В доме в Колодезном переулке их даже 2, каждая площадью 14,3 кв. метра. В ходе ремонта их парапеты очистят, отштукатурят и покрасят. Для безопасности установят защитные ограждения. Кроме того, будет выполнена гидроизоляция. На полах террас сделают стяжку и выложат плитку.

В ходе работ приведут в порядок входные группы: там заменят козырьки и отремонтируют ступени», - добавил Мельников.

Завершить работы планируется в мае 2022 года.

Последние обновления: