Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 06:55
Новости

В этом году в парке «Кусково» появится «Ресторанный дворик»

В этом году в парке «Кусково» появится «Ресторанный дворик»
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

На территории парка «Кусково» создается площадка общественного питания в формате «Ресторанный дворик». На данный момент уже ведется монтаж кровли на двух павильонах, а третий только начали собирать. Мероприятия проводятся в рамках реабилитации лесопарка. Особенность и история территории дали архитекторам идею выполнить «Ресторанный дворик» в стиле русского зодчества и с применением материалов из дерева, а также резных элементов из него. Об этом сообщила пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы.

Раньше в парке с трудом можно было что-то купить из еды или напитков. Там располагалось несколько нестационарных точек, предлагающих кофе и мороженое. Они не справлялись с запросами посетителей, численность которых в выходной день могла превысить 10 тысяч человек. К тому же, такого количества торговых точек было недостаточно для парка таких размеров.

«Ресторанный дворик представляет собой комплекс из трех павильонов, формирующих свой внутренний двор. Строения собирают из оцилиндрованного бруса со стилизованным резным декором. Такой дизайн отсылает к образу исторической деревни, которая когда-то располагалась в этих местах», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

На данный момент выполнена сборка наружных стен и внутренних перегородок двух маленьких павильонов. Площадь каждого составит порядка 200 квадратных метров. В них смонтированы алюминиевые витражи и входные двери.  Для этого применены энергоэффективные стеклопакеты для панорамного остекления. Кроме того, выполнены работы по монтажу конструктивных элементов кровли: стропильная система и обрешетка.  Сейчас ведется устройство сплошного слоя фанеры, теплоизоляции, пароизоляции, гидроизоляции и монтаж финишного слоя покрытия кровли из гибкой черепицы. Параллельно приступили к сборке третьего павильона, его размер составит около 800 квадратных метров.

Архитекторы проектировали павильоны специально для этого проекта. На их изготовление потребовалось определенное время, так как они имеют свои особенности и индивидуальные конструктивные элементы. Кроме того, специально для «Ресторанного дворика» нужно было подвести инженерные системы, чтобы обеспечить его функционирование.

«Со стороны усадьбы «Ресторанный дворик» скрывает большая куртина деревьев, что позволяет сохранить исторические панорамы усадьбы и берегов водоемов. Под его размещение используется ранее существовавшая заасфальтированная площадка, эта точка находится очень близко к основным местам притяжения в Кускове: музею-усадьбе Шереметевых, береговой зоне Дворцового пруда», - добавил Сергей Мельников.

Каждое помещение предназначено для размещения кухни по системе фудкорта и предполагает расположение посадочных мест, а также технические и вспомогательные помещения. Все они будут иметь собственный вход, что позволяет разделить потоки людей. Между павильонами будет открытое пространство, на котором в летний период можно будет выставлять столики с лавочками. Предполагается, что в «Ресторанном дворике» будет работать одновременно несколько разных операторов, это позволит посетителям выбрать меню на любой вкус.

Завершить все работы планируется в 2023 году.

Последние обновления: