Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 21:46
Новости

В августе в Москве годовая инфляция составил 3,7%, в Московской области – 4,7%

В  августе в Москве годовая инфляция составил 3,7%, в Московской области – 4,7%

В августе 2018 года уровень годовой инфляции в ЦФО возрос до 3,7%, после 3,0% в прошлом месяце, но остался ниже целевого уровня – 4%, что соответствует общероссийской тенденции (ускорение с 2,5% в июле до 3,1% в августе). При этом по большинству товаров и услуг (72,9%) в округе рост цен не превысил 4%. Об этом сообщила пресс-служба ГУ Банка РОссии по ЦФО.

Годовая инфляция в ЦФО остается несколько выше, чем в целом по России, при этом в 16 из 18 регионов округа этот показатель не превышал 4%. Наиболее высокий уровень инфляции отмечался в Московской и Рязанской областях (4,7% и 4,1% соответственно), а наименьший – в Орловской области (2,2%).

На ускорение инфляции в ЦФО в годовом выражении оказало влияние увеличение темпов роста цен в группе продовольственных товаров (с 0,8% в июле до 2,4% в августе). Несмотря на это, продовольственная инфляция оставалась ниже инфляции на непродовольственные товары, которая также ускорилась до 4,5% в августе (с 4,3% в июле), и инфляции в сфере услуг (стабилизировалась на уровне 4,4% ).

Ускорение роста цен на рынке продовольственных товаров в основном обусловлено удорожанием овощей «борщевого» набора (капуста, картофель, морковь, свекла) и мясопродуктов, чему способствовали изменение баланса спроса и предложения на отдельных продовольственных рынках, а также эффект низкой базы прошлого года.

Основной вклад в рост цен на рынке непродовольственных товаров продолжает вносить годовое удорожание моторного топлива на фоне увеличения цен на нефть на мировом рынке. Также в августе возросла стоимость легковых автомобилей (в годовом выражении) из-за роста курсов иностранных валют и восстановления отложенного спроса.

Динамика цен на услуги сохранилась на уровне прошлого месяца. Наиболее заметно в годовом выражении подорожали туристические услуги на фоне изменения курса валют, а заметное снижение цен отмечалось в банковской (плата за пользование потребительским кредитом) и страховой сферах (полис добровольного страхования автомобиля).

В Москве годовая инфляция выросла с 3,1% в июле до 3,7% в августе, в Московской области – с 3,7% в июле до 4,7% в августе. Также, как и в ЦФО ускорился рост цен, прежде всего, на продовольственные товары – в Москве с 1,1% до 2,8%, в Московской области – с 0,5% до 2,0%. Основной вклад в обоих регионах внесли овощи «борщевого» набора. Рост цен на непродовольственные товары в Московской области ускорился с 5,8% до 6,5% преимущественно за счет удорожания легковых автомобилей. В Москве инфляция на непродовольственном рынке стабилизировалась на уровне 4,3%. В сегменте услуг в двух регионах отмечалась разнонаправленная динамика: в Московской области произошло ускорение годового роста цен до 5,6% с 5,1% в июле за счет роста цен на услуги туризма. В Москве же рост цен замедлился до 4,2% с 4,4% в июле преимущественно за счет услуг организаций культуры и санаторно-оздоровительных услуг. Основной причиной указанной динамики стало относительно низкое повышение цен в августе 2018 года, в то время как в августе 2017 года цены на данные виды услуг были повышены в связи с переориентацией спроса на услуги внутреннего туризма.

Последние обновления: