Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 17:18
Новости

В «Артеке» пройдет XXVI Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека»

В «Артеке» пройдет XXVI Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека»
фото: Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

С 27 июня по 8 июля 2018 года в Международном детском центре«Артек» пройдет XXVI Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека».

         Организаторами мероприятия выступают Ассоциация деятелей по развитию и пропаганде детского кино «Киногром» и ФГБОУ МДЦ «Артек». Кинофестиваль проходит при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Республики Крым, Правительства Москвы, Министерства культуры Московской области, Союза кинематографистов Российской Федерации, Госфильмофонда Российской Федерации и других организаций.

         МДКФ «Алые паруса Артека» – ежегодное зрелищно-развлекательное, культурологическое, образовательное  мероприятие. Основные задачи – пропаганда  киноискусства, знакомство детей с лучшими произведениями отечественного кинематографа, побуждение к творчеству, введение в кинопрофессии.

Традиционно Кинофестиваль проводится в крупнейшем Международном детском центре «Артек», что позволяет охватить большую целевую аудиторию.

         В 2018 году произведению Александра Грина «Алые паруса» исполняется 95 лет.

Внеконкурсная программа Фестиваля проходит под девизом «От мечты до достижений». Киноотряды из девяти лагерей снимут короткометражные фильмы, которые будут показаны на церемонии закрытия фестиваля в программе «Продюсерское кино».

         Кроме того, в рамках XXVI МДКФ пройдут конкурсы по разным художественным направлениям. Юные сочинители и художники посоревнуются в написании эссе «Я мечтаю о фильме…», рецензий на просмотренные фильмы и создании афиш.

         Современные дискуссионные площадки, АРТ-ТЕД-конференции, занятия в Киношколе, кастинг подростков в реальный проект, озвучивание мультфильма, съемки видеоблога Фестиваля, творческие встречи, веселые капустники – все это даст возможность каждому отдыхающему в «Артеке» ребенку найти себе дело по душе.

Последние обновления: