Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 04:21
Новости

В 2023 году в продажу поступят около 6,5 млн карт «Тройка» с отечественным чипом

В 2023 году в продажу поступят около 6,5 млн карт «Тройка» с отечественным чипом
фото: РИА Новости/Алексей Куденко

В кассы и автоматы по продаже билетов столичного метрополитена в 2023 году поступит около 6,5 миллиона транспортных карт «Тройка» с отечественным чипом. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Отмечается, что карты с чипами российского производства полностью соответствуют стандартам городского транспорта. Для них не нужно менять или дорабатывать оборудование турникетов и касс по продаже билетов.

«В прошлом году полностью перешли на российский чип в «Тройках». Сейчас ведем работу над внедрением более современного чипа, который позволит запускать еще больше билетных решений. Еще в 2019 году мы сделали правильную инвестицию и получили результат — современную и безопасную отечественную технологию, которая обеспечивает стабильную работу билетной системы в транспорте», — цитируются в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Поясняется, что еще в 2018 году Московский метрополитен совместно с резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва» АО «Микрон» создал предприятие ООО «МСП», половина которого принадлежит метро. А‎ в 2019-м началась разработка полностью российского чипа для «Троек».

Ликсутов уточнил, что в городском транспорте продолжается внедрение отечественных технологий в соответствии с задачей, поставленной мэром Москвы.

Последние обновления: