Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:33
Новости

В 2021 году москвичи приобрели у города более 10 тысяч машиномест

В 2021 году москвичи приобрели у города более 10 тысяч машиномест
фото: РИА Новости

Более 10 тыс. машиномест приобрели у города граждане в 2021 году. Об этом сообщил официальный портал мэра столицы со ссылкой на заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.
По его словам, машиноместа, , которые город предлагает к приобретению, востребованы у москвичей и участников столичных торгов. Если в 2020 году было заключено 2,7 тыс. договоров купли-продажи, то в 2021 году - уже 10,2 тыс.
«Из них 9,2 тыс. приватизированы на торгах, а больше тысячи реализованы по преимущественному праву - за 60% от рыночной стоимости», - сообщил Владимир Ефимов.
Так, на торгах реализовывали имущество города, а также объекты, которые находятся в оперативном управлении ГУП «Центр управления городским имуществом» и ГБУ «Жилищник» районов Москвы. По преимущественному праву - без торгов и за 60% от рыночной стоимости - приобрести машиноместо в паркинге дома могут собственники квартир и граждане, проживающие по договорам социального найма.
«В прошлом году больше всего договоров купли-продажи машиномест было заключено на востоке города - свыше 3,5 тыс. объектов, в центре и на северо-западе - более чем по тысяче единиц. Самое бюджетное машиноместо находится на ул. Никулинская (ЗАО). Новый владелец заплатил за него 35 тыс. руб. А самое дорогое - в центре города, на ул. Остоженка. Его выкупили за 4,3 млн руб.», - рассказал руководитель департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.
 

Последние обновления: