Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 08:26
Новости

Усадьбу Мусина-Пушкина отреставрируют в столице

Усадьбу Мусина-Пушкина отреставрируют в столице
фото: mos.ru

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реставрационные работы в усадьбе Мусина-Пушкина на Спартаковской улице в Москве и приспособление для современного использования этого объекта культурного наследия федерального значения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сейчас усадебные здания пустуют, а с 1943 года до наших дней их занимал Московский инженерно-строительный институт имени В. В. Куйбышева (так до 1993-го назывался НИУ МГСУ). Университет и выступил застройщиком работ, которые будут проведены на объекте.

«Проектными решениями предусмотрены реставрация и приспособление для современного использования главного усадебного дома и трех флигелей – надворного, северного и южного (соответственно, корпуса № 6, 2 и 5). Корпус №4, бывший каретный сарай, так же, как и пристройка к главному дому, сделанная в советское время (часть корпуса №1), не являются объектами культурного наследия и будут реконструированы», – отметил главный эксперт проекта службы ГЭП по объектам культурного наследия и инженерно-технической инфраструктуры Главгосэкспертизы России Кирилл Кунаков.

Усадьба из красного кирпича, состоящая из дома, трех флигелей и ограды, принадлежала одному из крупнейших деятелей русского просвещения графу Алексею Ивановичу Мусину-Пушкину. Он был не только государственным деятелем, но и известным историком, археографом, собирателем рукописей и книжных сокровищ Древней Руси. В его обширной библиотеке работали многие ученые, в том числе и создатель «Истории государства Российского» Николай Карамзин. Выйдя в отставку, Мусин-Пушкин переехал из Петербурга в Москву, где купил усадьбу. С 1790-1800-е годы были построены ее здания. Специалисты считают, что проект главного дома, как и других крупных московских особняков рубежа XVIII и XIX веков, создал знаменитый архитектор Матвей Казаков, однако документов на этот счет не сохранилось.

Во время событий 1812 года графская усадьба пострадала, а библиотека, где хранился единственный рукописный экземпляр «Слова о полку Игореве», сгорела. При восстановлении главного усадебного дома его архитектура была дополнена элементами стиля ампир. Затем усадьба была продана городу, и в ней расположилась гимназия. После революции к главному дому пристроили дополнительный этаж и разместили в здании Дом Красной Армии, который вскоре уступил место Индустриально-педагогическому институту имени Карла Либкнехта, а тот – строительному институту.

Последние обновления: