Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:59
Новости

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице остается ниже эпидпорога на 20,7%

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице остается ниже эпидпорога на 20,7%
фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Москве на неделе со 2 по 8 декабря 2019 года оказался ниже эпидемического порога на 20,7%. Об этом 10 декабря сообщила пресс-служба столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
«Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Москве на 49 неделе 2019 г. (со 2 по 8 декабря) спокойная, в городе регистрируется низкий уровень заболеваемости, обусловленной преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии с преобладанием вирусов парагриппа, аденовирусов и РС-вирусов. Показатели заболеваемости ниже расчетных эпидемических пороговых величин во всех возрастных группах, в том числе по совокупному населению - на 20,7%», - отмечается в материале.
В пресс-службе также напомнили, что в столице продолжается кампания по иммунизации населения против сезонного гриппа.
«В городе за счет всех источников финансирования привиты более 7 миллионов 182 тысячи человек. Пройти вакцинацию по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) москвичи могут в прививочных кабинетах медицинских организаций государственной системы здравоохранения. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и полис ОМС. В текущем эпидсезоне привиться против гриппа можно высокоэффективными вакцинами отечественного производства: «Гриппол плюс», «Совигрипп», «Ультрикс», «Флю-м». Одновременно с вакцинацией против гриппа можно привиться вакциной против пневмококковой инфекции (профилактика внебольничных пневмоний) и другими совместимыми вакцинами», - заключили в надзорном ведомстве.

Последние обновления: