Уличная выставка к 80-летию Победы откроется в Музее Победы

В понедельник, 28 апреля, на Чистопрудном бульваре в Москве начнет работу фотовыставка «Москва: сохраняя память, создавая будущее». Новый проект, приуроченный к 80-летию окончания Великой Отечественной войны, создан Музеем Победы и медиахолдингом «Москва Медиа». Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
В экспозицию вошли фотографии из фондов Музея Победы, которые покажут, как жила столица в годы Великой Отечественной войны. На кадрах запечатлены парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, работа аэростатов заграждения, тушение зажигательных бомб, патрулирование неба над столицей советскими истребителями. Зрители увидят фотографии известных военачальников и простых москвичей — медсестер, работающих в госпитале, школьников, помогающих раненым. В экспозицию вошли редкие снимки празднования Дня ВМФ 1944 года на стадионе «Динамо», а также кадры подготовки и проведения Парада Победы 1945 года.
«За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися столицы в период Великой Отечественной войны, Москве было присвоено почетное звание "Город-герой"», — отметили в Музее Победы.
Также на выставке представлены работы фотокорреспондентов медиахолдинга «Москва Медиа» о современном облике столицы.
«Сегодня Москва подает пример всей России. Столица в последние десятилетия стремительно меняется: внедряются цифровые технологии, развивается разветвленная многоуровневая транспортная система, открываются поликлиники и больницы нового формата, используется беспилотный транспорт. То, что для большинства городов мира еще остается будущим, для Москвы уже стало настоящим, зафиксированным в работах фотокорреспондентов медиахолдинга "Москва Медиа"», — подчеркнули организаторы.
Фотовыставка «Москва: сохраняя память, создавая будущее» — это возможность не только увидеть, как изменился город, но и почувствовать связь времен и поколений. Экспозиция будет работать до 11 мая 2025 года.
Место: Чистопрудный бульвар, рядом с памятником А. С. Грибоедову, метро «Чистые пруды».
- Собянин открыл флагманский центр больницы имени Буянова
- Горожанам рассказали, как грамотно спланировать бюджет на майские праздники
- Представители христианских конфессий отпраздновали Пасху в Москве
- Количество незаконных построек в СВАО сократилось более чем в полтора раза
- Эксперт Зеленкова: Заработок столичных курьеров может вырасти до 30% в майские праздники