Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 10:42
Новости

Ученые МГУ разработали новую модель геологического развития российской части Баренцева моря

Ученые МГУ разработали новую модель геологического развития российской части Баренцева моря
фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Сотрудники геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова с коллегами предложили новую модель геологического развития Восточно-Баренцевоморского осадочного бассейна, который занимает российскую часть Баренцевоморского шельфа. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Результаты исследования опубликованы в ведущем журнале Marine Geology.

Восточно-Баренцевоморский бассейн вмещает до 18 километров осадков, что позволяет рассматривать его как потенциальный нефтегазоносный бассейн. Однако для расчета тепловых моделей, которые бы позволили спрогнозировать генерацию и миграцию углеводородов, необходимо понимание тектонических событий, определяющих прогибание бассейна на различных этапах его развития и вызывающих прогрев осадочных толщ. Несмотря на более чем вековую историю исследования Восточно-Баренцевоморского бассейна, время заложения и основные этапы его эволюции являются предметом дискуссий.

Для выяснения основных тектонических событий, определивших строение бассейна, исследован большой массив новых данных, в который вошли сейсморазведочные профили общей протяженностью порядка 170 тысяч километров, данные бурения на акватории, а также результаты геологических съемок разных лет на прилегающей суше. Для анализа применялся метод тектоностратиграфии. Он заключается в выделении на сейсмопрофилях стратиграфических комплексов, которые отличаются друг от друга режимом седиментации. Эти комплексы датируются по скважинным данным и увязываются с тектоническими событиями, которые проявились в истории прилегающих областей. 

«В результате нашей работы удалось выявить главное тектоническое событие, которое привело к формированию Восточно-Баренцевоморского бассейна — позднедевонский рифтинг. Последующее формирование бассейна было следствием пострифтового погружения, а также эпизодов сжатия, которые проявились в связи с горообразованием на Урале (в пермское время), на архипелаге Новая Земля (средний триас — ранняя юра) и в Верхояно-Чукотской области (ранний мел). В барремский век раннего мела в бассейне проявился вулканизм и интрузивный магматизм в связи с формированием Высокой Арктической Магматической Провинции (HALIP)», — рассказывает автор статьи, ассистент кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ Ксения Алешина.

Работа выполнена под руководством заведующего кафедрой региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ Анатолия Никишина — одного из наиболее известных исследователей российской Арктики. Новые результаты получены в рамках совместной работы с выдающимся исследователем геологии норвежской части Баренцева моря, профессором Университета Осло Яном Инге Фалейде.

«На сегодняшний день это наиболее обоснованная модель развития Восточно-Баренцевоморского бассейна», — отмечает Анатолий Никишин.

Последние обновления: