Информационный Центр Правительства Москвы
30 октября 2025, четверг, 18:26
Новости

Ученые МГУ: Понимание неоднородности рождаемости — ключ к эффективной демографической политике

Ученые МГУ: Понимание неоднородности рождаемости — ключ к эффективной демографической политике
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Исследователи Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» проанализировали динамику рождаемости в России с конца XIX века и показали, как менялась неоднородность репродуктивного поведения женщин. Результаты опубликованы в журнале Demographic Review. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. 

Ключевым понятием исследования стал «порядковый переход» — смена доминирующих моделей числа детей в семьях. Авторы показали, что этот процесс носил N-образный характер (как и для многих стран, как выяснили авторы концепции порядкового перехода). У поколений 1870–1921 годов наблюдался рост неоднородности за счет снижения многодетности и роста бездетности и однодетности в период катастроф. У женщин, рожденных в 1921–1957 годах, картина выровнялась, массовая многодетность ушла в прошлое, вынужденная бездетность существенно снизилась — большинство семей имели по два ребенка. Однако начиная с поколений 1957–1976 годов рождения, неоднородность снова стала возрастать: наряду с семьями с двумя детьми все чаще встречаются как однодетные, так и бездетные семьи.

Для анализа использовался коэффициент Джини, измеряющий неравномерность распределения числа детей. Декомпозиция показала, что вклад разных порядков рождения в общую картину существенно изменялся в разные периоды времени.

Сравнение с другими странами показало, что Россия в целом повторяет общие закономерности порядкового перехода, но с некоторыми особенностями. В Западной Европе и США порядковый переход начался раньше и шел дольше, особенно это заметно по первым двум фазам перехода. Современные тенденции сближают Россию с другими развитыми странами, где возрастает доля бездетных женщин, женщин с одним ребёнком и усиливаются различия в стратегиях репродуктивного поведения. 

Авторы подчеркивают, что рост неоднородности рождаемости несет серьезные последствия. Чем больше различия в числе детей в семьях, тем выше вероятность социального неравенства среди детей — в доступе к образованию, ресурсам и возможностям. Гендерный аспект также играет важную роль: именно женщины чаще берут на себя основную нагрузку по уходу за детьми, и различия в числе детей в семье напрямую отражаются на их положении на рынке труда и в обществе.

«Наш анализ показывает, что Россия переживает новый этап "порядкового перехода", когда модели репродуктивного поведения становятся все более разнообразными. Это создает вызовы для демографической и социальной политики, которая должна учитывать не усредненные сценарии, а широкий спектр стратегий — от бездетности до многодетности, делая акцент на поддержке многодетности, уровень которой растет в России на фоне активной политики поддержки многодетности», — отмечает Ирина Калабихина, заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ.

Авторы подчеркивают, что понимание неоднородности рождаемости важно для выработки эффективной демографической политики. Если учет этих факторов не будет встроен в социальные меры, последствия затронут и будущее поколение, поскольку неравенство в семьях сегодня означает неравенство стартовых возможностей завтра.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: