Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 17:10
Новости

Цифровой помощник для назначения диагностических исследований появился у столичных врачей

Цифровой помощник для назначения диагностических исследований появился у столичных врачей
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Во всех взрослых поликлиниках Москвы внедряется новый инструмент системы цифровой поддержки врачей: сервис позволит медикам ускорить направление пациентов на диагностику в соответствии с предварительным диагнозом, улучшить ее качество, а пациенту - сэкономить время. Об этом 1 октября сообщил официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по опросам социального развития Анастасию Ракову.
«Мы внедряем в работу медиков московских поликлиник инструмент системы цифровой поддержки врачей - пакетные назначения на диагностику. При постановке предварительного диагноза программа сразу предлагает врачу максимально полный набор исследований, которые необходимо провести для дальнейшей диагностики. Пилот на базе четырех городских поликлиник показал, что инструмент сокращает время на назначение диагностических исследований в 10 раз - с двух с лишним минут до 15 секунд. Таким образом, специалист уделяет больше внимания работе непосредственно с пациентом. Для горожан это также удобно: они смогут записаться сразу на комплекс исследований по назначению врача. Новый инструмент создан для улучшения стандарта оказания медицинской помощи в первичном звене и внесет свой вклад в выявление заболеваний на ранних стадиях», - приводятся в сообщении слова Анастасии Раковой
Сейчас пакетные назначения доступны для 54 групп диагнозов, которые составляют 90% обращений по впервые выявленным заболеваниям. Среди них гипертония, сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца. На базе клинических рекомендаций по каждому предварительному диагнозу алгоритм предлагает список обязательных лабораторных и инструментальных исследований и консультаций у профильных специалистов. Это позволяет не упустить даже малейших деталей, которые помогут в постановке правильного диагноза. Алгоритм также предлагает дополнительный список назначений, у каждого из которых есть свои показания к применению. Состав пакета может быть расширен на усмотрение доктора.
Как уточняется в материале, за один прием врач выпишет направление на все необходимые исследования. Таким образом, пациент получает полный перечень назначений и памятку о том, как подготовиться к процедурам. Это значительно сэкономит время. Записаться на прием или исследования по направлению, а также перенести и отменить запись к врачу, пациенты могут самостоятельно с помощью дистанционных каналов записи: на портале mos.ru, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «ЕМИАС.ИНФО» и другие.
Проект цифровой поддержки врачей разработан департаментом информационных технологий и департаментом здравоохранения Москвы, реализуется на базе ЕМИАС с конца 2019 года. В основу системы положены клинические протоколы, разработанные главными специалистами Москвы совместно с федеральными экспертами на базе клинических рекомендаций и международных стандартов.
 

Последние обновления: