Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 02:02
Новости

Территории возле четырех ТПУ в Москве благоустроят до конца года

Территории возле четырех ТПУ в Москве благоустроят до конца года
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы до конца 2022 года проведут благоустройство территорий возле четырех транспортно-пересадочных узлов. Об этом 3 февраля сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Так, работы пройдут около ТПУ «Савеловская» и «Северянин - Ростокино» (СВАО), «Окружная» (на границе САО и СВАО), «Рижская» (на границе ЦАО и СВАО).

«В рамках проектов приведем в порядок тротуары и обновим асфальтовое покрытие проезжей части, для автомобилистов организуем парковки с удобными заездами и выездами, парковочные карманы. Воздушные кабельные линии уберем под землю, проложим ливневую канализацию и установим дополнительные дождевые решетки», - рассказал Бирюков.

Он отметил, что для обеспечения безопасности пешеходов установят около 500 фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими светильниками. Возле наземных уличных переходов появится порядка 80 опор контрастного освещения, чтобы в темное время суток сама «зебра» и пешеходы на ней были заметнее для водителей. Для пассажиров общественного транспорта оборудуют современные остановочные павильоны с беспроводной связью и зарядными слотами.

«Важная составляющая всех столичных проектов благоустройства - озеленение. В ходе работ возле ТПУ высадят более 100 деревьев и 800 кустарников, площадь газона составит почти 56 тыс. кв. м. Появятся и удобные лавочки различных модификаций», - добавил Бирюков.
По его словам, в рамках благоустройства сделают удобные пешеходные маршруты от жилых домов к метро, обновят существующие и обустроят новые комфортные общественные пространства. В районе ТПУ «Савеловская» запланировано благоустройство сквера на ул. Складочная, около ТПУ «Северянин - Ростокино» предусмотрена организация новых и обновление существующих спортивных и детских площадок.

Последние обновления: