Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 01:09
Новости

Свыше 550 обращений на докупку площадей поступило от жителей по программе реновации

Свыше 550 обращений на докупку площадей поступило от жителей по программе реновации
фото: mka.mos.ru

Для всех жителей, переселяющихся по программе реновации, действует опция по докупке дополнительных площадей. В Московский фонд реновации жилой застройки поступило 568 обращений граждан. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«С момента старта переселения дома-участника программы реновации, москвичи имеют право на приобретение дополнительных площадей с 10% скидкой. Всего в Фонд поступило 568 заявок, из них 535 непосредственно в момент переселения, и еще 33 в течение первых двух лет после переезда жителей. Сейчас уже заключено 498 договоров», – отметил Сергей Лёвкин.

Сергей Лёвкин напомнил, что площадь приобретаемого жилья не должна превышать 100 квадратных метров и воспользоваться докупкой можно лишь однократно.

Оплата производится как за счет собственных, так и с привлечением заемных средств кредитных организаций, и при помощи государственных жилищных субсидий и сертификатов, а также с привлечением материнского капитала.

Сергей Лёвкин подчеркнул, что участники программы могут получить все необходимые консультации в Центрах по информированию абсолютно бесплатно.

Программа реновации жилищного фонда утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5174 домов. Для ее реализации сформирован перечень, куда включена 431 «стартовая» площадка.

Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы https://www.mos.ru/city/projects/renovation/ .

Последние обновления: