Свыше 700 мусоропроводов заменят в жилых домах столицы в 2024 году

Специалисты заменят 736 мусоропроводов в 187 жилых многоквартирных домах города в рамках капитального ремонта в этом году. Об этом рассказали в Комплексе городского хозяйства Москвы.
«С советских времен мусоропроводами оснащают дома высотой пять и более этажей. В зданиях, где эти устройства не предусмотрены, жителям приходится пользоваться мусорными баками, которые устанавливают на улицах», — говорится в сообщении.
Раньше мусоропроводные стволы делали из асбеста, а теперь — из нержавеющей стали. Это более подходящий материал, так как он не впитывает неприятные запахи. Ствол монтируют по принципу трехслойного «сэндвича»: внутренняя сторона изготавливается из нержавеющей стали, а наружная может быть либо оцинкованной, либо иметь лакокрасочное покрытие.
Важным требованием к современным мусоропроводам является их бесшумность. Для этого между полостями ствола прокладывают уплотнитель шириной примерно три сантиметра, который поглощает звуки. Также каждые шесть этажей устанавливают силовую разгрузочную муфту. Ее задача — снизить нагрузку, которую мусоропровод оказывает на опорный фланец и перекрытие мусоросборной камеры.
Сегодня использование мусоропроводов стало более удобным. Современные модели оснащены автоматической системой очистки, которая устанавливается на верхнем этаже здания. Она представляет собой большой ерш, подключенный к электричеству и водопроводу, а также к емкости с чистящим средством. Ерш автоматически проходит по всей длине мусоропровода через определенные промежутки времени, обеспечивая его эффективную очистку.
- Малайские медвежата Лучик и Звездочка познакомились в Московском зоопарке
- НБКИ: Число выданных россиянам потребкредитов сократилось на 4,6% в феврале
- Более 720 случаев заболевания ковидом выявили в столице за неделю
- Уровень безработицы в столице составляет всего 0,17%
- Собянин: Сроки назначения социальных выплат в Москве сократятся вдвое