Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 00:42
Новости

Столичный производитель конструкций из пластика и алюминия увеличил выпуск продукции на 11% за полгода

Столичный производитель конструкций из пластика и алюминия увеличил выпуск продукции на 11% за полгода
фото: mos.ru

Столичная компания «Райтер» увеличила за полгода производство продукции на 11% благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда». Об этом 15 марта сообщили в пресс-службе Департамента экономической политики и развития Москвы.

«Столичный производитель светопрозрачных конструкций «Райтер» (ООО «Ртвин») завершил реализацию первого этапа нацпроекта «Производительность труда» и увеличил за полгода производство продукции на 11%. Экономический эффект предприятия от участия в проекте превысил 110 млн руб.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на протяжении шести месяцев компания наращивала эффективность производственной линии по изготовлению алюминиевых дверей и окон с помощью инструментов бережливого производства. Неоптимальное расположение станков приводило к длительным перемещениям заготовок. Для решения проблемы единую линию механической обработки разделили на две. Таким образом предприятие получило возможность выпускать продукцию параллельно на двух линиях - от заготовки металлического профиля до сборки готовой продукции, что сократило траекторию движений персонала и заготовок по цеху. Помимо этого, определили перечень необходимых инструментов для каждого поста и организовали ячеечное хранение заказов на складе готовой продукции.

«В результате время операций производственного цикла сократилось на 68% - с 16 до 5 часов, а длительность смены уменьшилась на треть, что позволило уйти от переработок», - добавили в материале.

Как отмечается, сейчас компания перешла на стадию тиражирования наработанных практик бережливого производства. До конца 2023 года она планирует оптимизировать еще три ключевых процесса: производство ПВХ-конструкций, работу корпоративного отдела и покраску алюминиевых конструкций.

«Национальный проект «Производительность труда» - мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем сможет принять участие 491 предприятие», - заключили в материале.

Последние обновления: