Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 23:53
Новости

Столичные школьники примут участие в VI международной олимпиаде мегаполисов

Столичные школьники примут участие в VI международной олимпиаде мегаполисов
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Столичные школьники выступят на VI международной олимпиаде мегаполисов. Об этом 7 декабря сообщил официальный сайт мэра Москвы.

Как поясняется, в Москве начинается VI международная олимпиада мегаполисов. Всего в ней примут участие школьники более чем из 30 городов мира.

«В соревновании участвуют ведущие мегаполисы мира, среди которых Москва занимает одно из лидирующих мест. Восемь участников московской команды были отобраны на основании достижений на всероссийской и международных олимпиадах. Столичные школьники имеют уникальные возможности проявить свой талант и дойти до олимпиад самого высокого уровня. В этом им помогает, в том числе, обучение в предпрофессиональных классах, например в инженерных или ИТ-классах. Там ребята углубленно изучают профильные предметы, в числе которых физика, химия, математика, информатика, по которым школьники и будут соревноваться в олимпиаде», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Она напомнила, что олимпиада мегаполисов проводится с 2016 года. Ежегодно в ней принимают участие медалисты состязаний самого высокого уровня. За последние несколько лет олимпиада стала по-настоящему престижным событием, отразив международное признание уровня московского образования.

Уточняется, что соревнование пройдет в распределенном формате: участники будут выполнять задания, не покидая своих стран. Школьникам в возрасте с 14 по 18 лет из крупнейших городов и столиц мира предстоит сразиться в знаниях по четырем предметам: математике, информатике, химии и физике. Каждый город представит команда до восьми человек (по двое на дисциплину). Основные туры соревнования пройдут 7 и 9 декабря. По физике и химии ребят ждут теоретический и практический туры. По математике и информатике школьники будут решать задачи. Итоги подведут 13 декабря, тогда же в онлайн-формате состоится торжественная церемония закрытия олимпиады, на которой объявят имена победителей и призеров.

В прошлом году олимпиада также проходила в распределенном формате. Лучшими в командном зачете стали сборные из Москвы, Ханоя, Бухареста, Гонконга и Кракова.

Последние обновления: