Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 15:14
Новости

Столичные археологи провели раскопки на 11 тыс. «квадратов» земли в этом году

Столичные археологи провели раскопки на 11 тыс. «квадратов» земли в этом году
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Археологи столицы проводили работы более чем на 11 тысячах квадратных метров в текущем году. Об этом сообщил глава Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов на конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Итоги археологического сезона 2021».

«Мы очень ждали археологический сезон 2021 года. В прошлом году в связи с серьезными ограничениями нам, к сожалению, не удалось воплотить все задумки. В нынешнем году археологи работали на более чем 800 площадках - их общая площадь составляет около 11 тысяч квадратных метров. После затишья в пик пандемии коронавируса такой результат - это очень хорошо», - подчеркнул руководитель ведомства.

Алексей Емельянов напомнил жителям столицы, что раскопками должны заниматься только квалифицированные люди - в нашей стране подобная деятельность в любительском формате запрещена:

«Радует, что любительских находок становится все меньше. Все знают, что это уголовно наказуемо в РФ. Вместе с тем молодые москвичи активно пополняют ряды волонтеров, оказывающих помощь в археологических работах».

Глава департамента добавил, что задача археологов заключается не только в обнаружении ценных предметов, но и в кропотливой реставрации. После восстановления находки пополняют Музейный фонд России.

Последние обновления: