Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 16:26
Новости

Столичные вузы проведут вебинары и онлайн-экскурсии для школьников с 24 ноября

Столичные вузы проведут вебинары и онлайн-экскурсии для школьников с 24 ноября
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Московские вузы проведут для учащихся школ столицы практические занятия, экскурсии, лекции и вебинары, которые помогут школьникам выбрать профессию. Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба Департамента образования и науки Москвы.

«Для учеников инженерных, медицинских и академических классов столичные вузы подготовили специальные практические занятия, лекции, вебинары, которые помогут ребятам определиться с будущей профессией. Все мероприятия проходят онлайн при поддержке Городского методического центра. 24 ноября в 16:05 пройдет экскурсия «Породы-коллекторы нефти и газа» в Минералого-петрографическом музее имени Пустовалова. Московские школьники познакомятся с основными группами минералов и горных пород, рассмотрят образцы различных пород и пустот, в которых содержится нефть, а также изучат географию месторождений России. Мероприятие для ребят подготовили преподаватели Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина», - говорится в сообщении.

Кроме того, 26 ноября в 16:05 состоится экскурсия в лабораторию оптических исследований «Свет и цвет».

«Ребята подробнее познакомятся с терминами свет и цвет, увидят, как получается радуга и поработают с оптическими приборами. На мероприятии также расскажут про оптические исследования и о том, какую роль они играют при открытии новых месторождений газа и нефти. 27 ноября в 19:00 старшеклассников приглашают на онлайн-семинар «Предпрофессиональный экзамен. Направление «Программирование». На дистанционном занятии ученики разберут типовые задачи по направлению «Программирование», а также получат рекомендации по подготовке к профильному экзамену. Мероприятие подготовили преподаватели Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)», - уточняется в сообщении.

Также 30 ноября в 16:05 школьники посетят экскурсию в лаборатории при Российском государственном университете нефти и газа имени Губкина. «Во время лекции ребята узнают все о жидкостях, а также о том, какую роль они играют в нашей жизни и процессах добычи нефти и газа. В ходе виртуальной экскурсии ученики самостоятельно проведут измерение коэффициента поверхностного натяжения жидкости», - добавили в пресс-службе.

Последние обновления: