Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 18:07
Новости

Столичные карьерные эксперты совместно с Google разработали онлайн-курс для соискателей

Столичные карьерные эксперты совместно с Google разработали онлайн-курс для соискателей
фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Специализированный центр занятости «Моя карьера» совместно с компанией Google запускают бесплатный обучающий курс «Как найти работу: поиск вакансий, резюме, собеседование», который будет доступен на новой платформе Google Навыки. Об этом 8 октября сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Наша задача сегодня заключается в том, чтобы оказать поддержку каждому жителю столицы, в том числе - помочь в трудоустройстве. Мы поняли, что в сложившихся обстоятельствах важно не просто подключить собственные ресурсы, но и наладить взаимодействие с партнерами, которые помогут нам улучшить уровень оказываемой людям помощи. Например, мы начали сотрудничать с рекрутерскими сайтами, что в значительной степени помогло нам расширить базу вакансий для соискателей. Кроме того, мы уже давно взаимодействуем с компанией Google. Новый совместный проект даёт возможность открыть доступ буквально для каждого жителя России к обучающему курсу, который разработали наши столичные эксперты», - сказала Анастасия Ракова.
Программа была создана для поддержки людей, которые столкнулись с кризисом, с фокусом на самую активную часть населения в возрасте от 25 до 40 лет. Курс будет полезен недавним выпускникам, людям, попавшим под сокращения, родителям, которые выходят из декретного отпуска, и другим желающим найти новую работу. Уроки учитывают особенности онлайн-собеседований.
Программа состоит из трех модулей: «Подбор подходящих вакансий», «Резюме, портфолио и сопроводительные письма», «Прохождение собеседования и выбор наилучшего предложения». Три части курса включают в себя 15 коротких уроков продолжительностью от пяти до 15 минут. В среднем прохождение всего курса займет около недели.
Три урока первого модуля научат соискателя определять профессиональную цель, использовать разные источники вакансий и даже социальные сети для поиска работы мечты. Второй модуль состоит из шести уроков. Они посвящены структуре резюме, эффективному использованию опыта работы, созданию портфолио и подготовке сопроводительных писем. Те, кто совсем не имеет опыта, научатся писать резюме с нуля, а более опытные сотрудники - составлять убедительный и дающий наиболее полное представление о собственных достижениях текст. Наконец, по мере прохождения третьего модуля соискатели будут учиться правильно готовиться к собеседованию и производить хорошее впечатление во время встречи с потенциальным работодателем, грамотно отвечать на вопросы и правильно их формулировать, а также выбирать лучшее предложение.
 

Последние обновления: