Статус «Московский врач» начнут присваивать эндоскопистам

Эндоскописты смогут получить статус «Московский врач». Об этом 13 ноября сообщила пресс-служба столичного Департамента здравоохранения.
«Список специальностей, по которым может быть получен статус «Московский врач», продолжает расширяться. В ноябре первый этап добровольных оценочных процедур начнут проходить врачи-эндоскописты», - отмечается в материале.
Контрольные материалы для прохождения теоретических и практических испытаний были разработаны совместно экспертами департамента здравоохранения Москвы и преподавателями профильных кафедр столичных медицинских ВУЗов.
«Эндоскопические методы сегодня широко применяются как в диагностике, так и в хирургии самых различных заболеваний. При этом они относятся к наиболее перспективным направлениям, поскольку не просто обладают высокой эффективностью, но и минимально травматичны для пациента. От врача-эндоскописта требуется не только умение работать с самым современным инструментарием и ювелирная точность действий, но и широкий профессиональный кругозор. Именно эти навыки можно будет продемонстрировать участникам проекта «Московский врач», в котором теперь представлены 24 специальности», - приводятся в сообщении слова руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна.
По его словам, в столичных стационарах и поликлиниках работает 454 врача-эндоскописта. В ряде клиник с помощью эндоскопических технологий выполняется свыше 70% всех оперативных вмешательств. Причем этот показатель стабильно растет, что полностью соответствует общемировым тенденциям.
- Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова капитально отремонтируют в Москве
- Автобусы Мострансавто перевезут гостей VIII Музыкального фестиваля «Лето. Музыка. Музей»
- Дизайн и функционал обновили на платформе «Открытый контроль»
- Ветхое строение привели в порядок в районе Северное Тушино
- Свыше пяти участников акселератора «Фабрика видеоигр» выпустили свои игры на российских и зарубежных платформах