Специалисты отреставрируют Новодевичий монастырь в мае 2024 года
Специалисты завершают реставрацию Новодевичьего монастыря в Москве в мае 2024 года, Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге — в 2025 году. Об этом сообщила министр культуры России Ольга Любимова на правительственном часе в Госдуме.
«В мае 2024 года завершится реставрация Новодевичьего монастыря в Москве — как раз к пятисотлетию этого уникального архитектурного ансамбля, объекта Всемирного культурного наследия. А в 2025 году планируем завершить комплексную реставрацию Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге», — рассказала министр.
По словам Ольги Любимовой, в Едином государственном реестре объектов культурного наследия сегодня почти 154 тысяч памятников.
«Ежегодно мы проводим ремонт более чем на 270 объектах культурного наследия. С 2020 по 2022 год министерство культуры завершило реставрацию 118 объектов. Назову лишь некоторые, самые крупные. Это Музейный квартал в Пскове, это парк Монрепо в Выборге, это уникальные памятники деревянного зодчества в музее "Витославлицы" в Великом Новгороде», — добавила министр.
- Москомархитектура представила анонс выставки и публичной программы фестиваля «Открытый город»
- Семь нежилых помещений выставили на городские торги в Троицке
- Эксперт Семеренко: Новогодние аниматоры в Москве смогут заработать до 200 тыс. руб. за смену
- Расписание поездов двух направлений МЖД и МЦД-2 изменится с 7 по 10 ноября
- Три участка в рамках проекта КРТ реорганизуют в районе Нагатино-Садовники