Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 10:32
Новости

Собянин вручил знак «Почетный гражданин города Москвы» генерал-полковнику Борису Уткину

Собянин вручил знак «Почетный гражданин города Москвы» генерал-полковнику Борису Уткину
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил 23 февраля знак «Почетный гражданин Москвы» фронтовику Борису Уткину. Об этом 23 февраля сообщается в официальном Telegram-канале мэра столицы.
«Фронтовику Борису Павловичу Уткину сегодня исполняется 100 лет! Для меня большая честь вручить ему в этот день знак

«Почетный гражданин города Москвы». Борис Павлович был курсантом артиллерийского училища, когда началась Великая Отечественная война. Осенью 1941 года вместе с сокурсниками сражался под Волоколамском, а уже в ноябре того же года стал участником легендарного парада на Красной площади. Принимал участие в исторических боях: оборонял Москву, сражался на Дону, за Сталинград, на Курской дуге и Днепре, освобождал Венгрию и Австрию», - сообщил Сергей Собянин.

По словам мэра, Борис Уткин всю жизнь посвятил военной службе. После увольнения в запас в звании генерал-полковника занялся общественной и научной работой, стал почетным профессором Академии военных наук, автором книг и публикаций в журналах и газетах.

«Борис Павлович, от себя лично, от имени всех москвичей - доброго вам здоровья! Благодарю вас за доблесть и службу Родине», - заключил Сергей Собянин.

Последние обновления: