Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 03:21
Новости

Собянин: Врачи флагманского центра больницы им Вересаева за два месяца спасли более 10 тыс пациентов

Собянин: Врачи флагманского центра больницы им Вересаева за два месяца спасли более 10 тыс пациентов
фото: mos.ru

Флагманский центр больницы имени Вересаева за первые два месяца работы принял более 10 тыс. пациентов. Об этом 1 апреля в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«За первые два месяца работы флагманский центр имени Вересаева принял больше 10 тыс. пациентов. Чаще всего причинами экстренной госпитализации становились сердечно-сосудистые заболевания и различные травмы. Напомню, флагманский центр имени Вересаева работает по новому стандарту оказания экстренной помощи. Распределять пациентов по зонам в зависимости от состояния врачам помогает система «Триаж». Работу построили по принципу «врач - к пациенту»: все осмотры и большинство обследований проводятся около кровати больного. Установили больше 1,5 тыс. единиц высокотехнологичного оборудования. Запустили уникальную гибридную операционную - в ней одновременно могут работать хирурги разных специальностей. Разгрузили врачей от решения всех немедицинских вопросов. Для этого есть администраторы и социальные координаторы - они сопровождают пациентов на обследованиях и организуют встречи врача и родственников. Работают там и психологи», - написал Сергей Собянин.

Сергей Собянин добавил, что в марте начал прием пациентов флагманский центр и при научно-исследовательском институте скорой помощи имени Склифосовского. Планируется запустить еще четыре в нескольких округах города. Каждый центр сможет принимать порядка 200 человек в сутки.

Последние обновления: