Собянин: В 290 поликлиниках Москвы завершена реконструкция

Правительство Москвы реализует уникальную, самую масштабную за всю историю городского здравоохранения программу комплексной реконструкции первичного звена, в рамках которой проводится модернизация около 340 зданий поликлиник. В них создаются максимально комфортные условия для получения качественной и эффективной медицинской помощи. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал во время рабочей встречи президенту России Владимиру Путину.
«Мы заканчиваем программу реконструкции поликлиник. У нас было 350 поликлиник в ветхом состоянии. Сейчас уже в 2024 году их осталось совсем немного, и в этом году закончим эту программу. У нас все поликлиники будут реконструированы или построены заново. Причем это серьезная модернизация. — отметил Сергей Собянин. — Новые поликлиники выглядят не хуже частных поликлиник, с интерьером, брендирование соответствующее, новые, современные медицинские корпуса, тоже на мировом уровне».
Новый московский стандарт поликлиник — это современное оборудование, полная укомплектованность врачами-специалистами, продуманная логистика движения пациентов, дружелюбие и поддержка со стороны персонала, комфортные условия для пациентов и медиков и, наконец, эстетическая привлекательность не только самих зданий медицинских учреждений, но и прилегающих к ним территорий.
Реализацию программы начали в 2020 году. К настоящему времени завершена реконструкция 290 поликлиник, что составляет 85% от общего числа. В работе находится 47 зданий. Основные мероприятия по реализации программы планируется завершить к концу 2025 года. С учетом реконструкции и строительства новых зданий будет обновлено 100% амбулаторного фонда Москвы.
В рамках программы модернизации стационарного звена отремонтировали 68 корпусов и других зданий городских больниц. К 2030 году планируется увеличить их количество до 150 и завершить программу.
Кроме того, с 2020 года построили 59 новых больничных корпусов, поликлиник, подстанций скорой помощи и других объектов здравоохранения общей площадью 0,8 миллиона квадратных метров. До 2029-го планируется построить 53 здания площадью около миллиона квадратных метров.
В столичном здравоохранении активно внедряются технологии искусственного интеллекта (ИИ). Нейросеть помогает врачам искать патологии на рентгеновских снимках, ставить диагнозы и быстрее формировать необходимые назначения.
В лучевой диагностике (флюорография, маммография, рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография) сервисы ИИ способны находить признаки патологий по 40 клиническим направлениям, включая онкологию, инсульт, аневризму аорты и ишемическую болезнь сердца. Умные технологии помогли врачам-рентгенологам обработать более 14 миллионов лучевых исследований.
Во всех взрослых поликлиниках Москвы действует система поддержки принятия врачебных решений на базе нейросетей. На основе информации о жалобах, анамнеза с учетом пола и возраста пациента сервис рекомендует терапевту и врачу общей практики три наиболее вероятных предварительных диагноза. После выбора врачом наиболее вероятного варианта или постановки собственного диагноза система предлагает пакет необходимых исследований и консультаций узких специалистов для его подтверждения. Функция пакетных решений позволяет в 10 раз сократить время на назначение анализов и обследований.
При постановке заключительного диагноза ИИ анализирует актуальные жалобы на здоровье, а также протоколы осмотров, результаты анализов и исследований за последние два года в электронной медкарте пациента. При этом в любом случае окончательное решение принимает специалист. С помощью сервиса уже поставлено более 14,4 миллиона предварительных и около трех миллионов заключительных диагнозов.
Столица охотно делится опытом использования ИИ в здравоохранении. По поручению Президента России Владимира Путина в 2024 году город открыл доступ к цифровой платформе «МосМедИИ». Благодаря ей врачи из других регионов России получили возможность пользоваться лучшими сервисами искусственного интеллекта для интерпретации лучевых исследований.
Сегодня к платформе «МосМедИИ» подключились медицинские организации из 71 региона страны. Обработано более 2,7 миллиона исследований.
- Росреестр по Москве рассказал о государственных услугах для льготных категорий граждан
- Водителям рекомендовали не выезжать на летней резине в ночь на 6 мая из-за мокрого снега
- Собянин объявил об открытии новой экспозиции в Музее Победы
- Свыше 16 тыс. выездов по сигналу «тревога» совершили столичные росгвардейцы в апреле
- Бал Победы пройдет в Музее Победы 11 мая