Информационный Центр Правительства Москвы
08 июня 2025, воскресенье, 22:15
Новости

Собянин: Трамвайному маршруту «Аннушка» исполнилось 112 лет

Собянин: Трамвайному маршруту «Аннушка» исполнилось 112 лет
фото: mos.ru

Трамвайному маршруту «Аннушка» исполнилось 112 лет. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«В Москве есть маршруты, которыми пользуется уже не одно поколение горожан. Например, всем известной «Аннушке» — 112 лет», — сказал глава города. 
 
Изначально этот трамвайный маршрут огибал весь центр города по Бульварному кольцу. По значимости для пассажиров в то время его можно сравнить с современной Кольцевой линией метро.
 
За годы путь «Аннушки» много раз менялся, но название сохранилось историческое. 
 
Сегодня трамваи с буквой «А» ходят от метро «Чистые пруды» через «Павелецкую» и «Пролетарскую» до Новоконной площади. На маршруте только самые комфортные трехсекционные трамваи «Витязь-Москва».
 
За последние годы этот вид транспорта в городе стал еще быстрее и надежнее. Подвижной состав трамвайного парка столицы уже обновили на 95%, до 2025 года в городе поменяют на новые и оставшиеся вагоны.

Последние обновления: