Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:21
Новости

Собянин: Социальные координаторы помогли решить проблемы более 25 тыс пациентов больниц

Собянин: Социальные координаторы помогли решить проблемы более 25 тыс пациентов больниц
фото: mos.ru

В столице расширяется проект «Социальная помощь в больницах». Новых социальных координаторов направляют во флагманские центры городских больниц. Об этом 4 февраля сообщил на своем официальном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

«С конца 2021 года социальные координаторы помогли решить проблемы более 25 тыс. пациентов московских больниц. Сегодня мы расширяем этот проект, направляя социальных координаторов в новые флагманские центры городских больниц, где им предстоит взять на себя заботу о самых сложных экстренных пациентах», - сообщил Сергей Собянин.

По словам мэра, в 2021 году в Москве появился проект «Социальная помощь в больницах». В 30 московских стационаров пришли 87 социальных координаторов и 63 психолога департамента труда и социальной защиты населения столицы. Специалисты помогут пациенту связаться с родственниками и решить вопросы, возникающие в связи с экстренной или плановой госпитализацией.

«Важнейшая задача координаторов - заранее позаботиться о решении социальных проблем, возникающих после выписки из больницы. Например, около 1 тыс. одиноких пожилых пациентов сразу же начали получать надомное социальное обслуживание, а 200 человек были направлены для проживания в геронтологический центр. Если отныне человеку требуется слуховой аппарат, ходунки и прочие технические средства реабилитации, то социальные координаторы помогают оформить заявку на их получение. Другими словами, уже в больнице координаторы передают нуждающихся пациентов в руки социальных работников Москвы, которые с этого момента начинают заботиться об их здоровье и благополучии», - отметил сергей Собянин.

Мэр уточнил, что для получения помощи не нужно писать никаких заявлений. Достаточно пригласить социального координатора, рассказать о проблеме, и он постарается ее решить. Если о проблеме стало известно от врачей или медсестер, координаторы сами предложат свои услуги. Особое внимание они уделяют пожилым людям, инвалидам, многодетным матерям и гражданам, поступающим в больницы без документов.

Последние обновления: