Собянин рассказал о работе корабля-лаборатории «Экопатруль» на Москве-реке

Судно «Экопатруль» в день проходит до 100 км акватории Москвы-реки для проверки качества воды. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.
«Судно «Экопатруль» каждый день проходит до 100 км акватории Москвы-реки, чтобы проверить качество воды. Специалисты лаборатории, оборудованной на судне, берут пробы, определяют содержание аммония, нитритов, хлоридов, фосфатов и марганца», – говорится в сообщении.
По словам Сергея Собянина, расширенный анализ по 40 показателям, в том числе на нефтепродукты и тяжелые металлы, делают уже в стационарной лаборатории ГПБУ «Мосэкомониторинг».
Сергей Собянин отметил, что в задачи «Экопатруля» входит также осмотр береговой линии, чтобы своевременно предотвратить загрязнение берега и воды, и контроль притоков Москвы-реки: Сходни, Сетуни, Яузы и Пахры.
- Более 660 тыс. онлайн-заявлений принято московским Росреестром с начала года
- Психологи МГУ выяснили, как виртуальная реальность ускоряет восстановление атлетов после травм
- НИУ ВШЭ: Трансформация монорельса – закономерный и неизбежный шаг
- Горожанам напомнят о правилах возведения временных строений
- Голосование за самые интересные киноадреса стартовало в проекте «Активный гражданин»