Собянин рассказал о работе единого диспетчерского центра московского метро
В столице с 2019 года действует Единый диспетчерский центр, который обеспечивает безопасную и бесперебойную работу метрополитена. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
В одном здании центра объединена большая часть служб метрополитена. Они следят за соблюдением графика поездов, подают напряжение на участки пути, контролируют работу энергетических систем. Кроме того, специалисты заботятся о безопасном спуске и подъеме пассажиров на эскалаторах, контролируют комфортный уровень температуры на станциях и работу вентиляционных шахт.
За каждую линию метро отвечает так называемый диспетчерский круг. Его сотрудники могут мгновенно обмениваться информацией и принимать верные решения. При помощи цифровых технологий специалисты центра наблюдают за работой всего метрополитена в целом.
«Благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Московский метрополитен становится еще более надежным и удобным для пассажиров», — заключил мэр.
- Музей «Атом» посетили более 3,3 млн человек за два года
- Около 400 человек приступили к осмотру квартир в новостройке по реновации в районе Богородское
- Фотовыставку о питомцах открыли в переходе между станциями «Новаторская» Большой кольцевой и Троицкой линий метро
- Тематический эфир ко Дню народного единства покажут на медиаэкранах транспорта Москвы
- Парковка в Москве будет бесплатной 3 и 4 ноября