Собянин рассказал о работе единого диспетчерского центра московского метро

В столице с 2019 года действует Единый диспетчерский центр, который обеспечивает безопасную и бесперебойную работу метрополитена. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
В одном здании центра объединена большая часть служб метрополитена. Они следят за соблюдением графика поездов, подают напряжение на участки пути, контролируют работу энергетических систем. Кроме того, специалисты заботятся о безопасном спуске и подъеме пассажиров на эскалаторах, контролируют комфортный уровень температуры на станциях и работу вентиляционных шахт.
За каждую линию метро отвечает так называемый диспетчерский круг. Его сотрудники могут мгновенно обмениваться информацией и принимать верные решения. При помощи цифровых технологий специалисты центра наблюдают за работой всего метрополитена в целом.
«Благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Московский метрополитен становится еще более надежным и удобным для пассажиров», — заключил мэр.
- Музей Победы проведет праздничный флешмоб ко Дню России
- Здание НМИЦ эндокринологии реконструируют для Института персонализированной медицины
- Двухэтажный самострой разобрали в ЦАО
- Доля нотариально заверенных сделок с участием детей выросла в столице до 45% в 2025 году
- Стартовал ремонт проезжей части на участке Киевского шоссе